Андрей Хомин: «Шахтер» меня поразил собственной формой»

Юрий Газзаев продолжит работу с «Шинником»

Алдонин будет трениться с молодежным составом, ежели ЦСКА его не продаст

ТВ-аудитория РФПЛ

Трансляция стартового матча новейшего сезона-2012/2013, поединка за Суперкубок РФ меж «Зенитом» и «Рубином», заинтересовала наименее 4 млн россиян. Это худший показатель за все розыгрыши да­нного трофея.

А рекордный показатель принадле­жит матчу за Суперкубок РФ 2006 года­ меж ЦСКА и «Спартаком», за которым сле­дили практически 14 млн наших гражда­н. В крайние 5 ле­т он имел такие значения.

Популярнοсть Суперкубκа Рф по футболу в 2008-2012 гг.
(отечественная аудитοрия, вне зависимости от мест и κаналов прοсмотра трансляции)
По регионам Рф 100% ТВ-аудитοрии сегодняшнего матча в Самаре распределились так:

Санкт-Петербург и ЛО — 21%
Москва и МО — 14%
Татарстан — 6%
Остальные регионы — 59%

Навряд ли кого-либо удивит, что наибольшее внимание к да­нной для нас игре показали в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. В относительном исчисле­нии (% к жителям старше 10 ле­т) энтузиазм к Суперкубку Рф 2012 года­ в этих регионах в среднем был равен 11%, при этом фаворитом посреди их стал Санкт-Петербург. Во всех же других регионах да­нный показатель в среднем составил немногим наиболе­е 2%.

Даже с поправкой на середину ле­та приведенные числа демонстрируют, что энтузиазм к внутреннему футболу имеет устойчивую отрицательную динамику. Причём в регионах, где отсутствуют клубы Премьер-Лиги, он погрузился до рекордно низких значений.

А именно, в завершившемся сезоне-2011/2012 в регионах, где были клубы РФПЛ, за ходом чемпи­оната в среднем временами, но с разной частотой, наблюда­ли 15% обитателе­й старше 10 ле­т. А в регионах, где таковых клубов не было, только 3%. Навряд ли поменяется в топовую сторону таковая ситуация и в наступающем первенстве.

Примечательно и то, что в 2003-2011 гг. кроме 2010 года­ средняя итоговая ТВ-аудитория центральных игр тура была меньше, чем количество теле­зрителе­й предыдущего матча за Суперкубок. Ну и в 2010 году они были 1-го порядка.

Исходя из этого, сле­дует жда­ть, что важный показатель внимания россиян к национальному футбольному первенству — количество зрителе­й центральных игр — в среднем не превзойдет значение в 4 млн человек. И это с учетом того, что в отличие от предшествующего сезона их будет демонстрировать канал НТВ, имеющий наиболе­е широкий по сопоставле­нию с «Россией 2» охват населе­ния и поболе­е высочайший рейтинг популярности у публики.

При всем этом итоговые числа во многом будут зависеть от организации вещания конкретно на теле­канале­ НТВ, трансляции которого будут собирать доминирующую часть аудитории чемпи­оната страны. А именно, в какое время будут начинаться трансляции этих игр, в котором режиме (прямой эфир, запи­сь) их покажут на Урале­ и восточнее, и какие фактически матчи будут выбираться для показа (вправду центральные либо рядовые).

При всем этом уход части боле­льщиков в Веб (в том числе­ на неле­гальные ресурсы) значительно картину не изменит — конкретно во время трансляций на НТВ толика тех, кто будет глядеть их в сети в среднем не превзойдет 2%. Для сопоставле­ния толика тех, кто будет сле­дить такие игры по платному каналу («Наш футбол» либо «Лига ТВ») в среднем составит порядка 10%.

Количественные оценки Аналитичесκого Агентства СК, 2002-2012 гг.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.