Леонов: Сборная Рф по пляжному футболу играет для зрителей

Хаби Алонсо: В наступающем сезоне надеюсь выиграть Лигу чемпионов

Одиннадцать наилучших и много достойных

Команда­, которую вы видите впереди себя, созда­валась методом голосования журналистов отдела футбола «СЭ» — каждый предлагал собственный вариант, а футболисты, набравшие наибольшее число голосов, попада­ли в окончательный вариант сборной. Метод, на мой взор, очень объективный, да­ и тут не вышло без «обиженных».

ЖОАУ ПЕРЕЙРА Португалия, БУФФОН Италия, АЛЬБА Испания, ПЕПЕ Португалия, СЕРХИО РАМОС Испания, ПИРЛО Италия, ХЕДИРА Германия, ЕЗИЛ Германия, ИНЬЕСТА Испания, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия, БАЛОТЕЛЛИ Италия

Лично мне чрезвычайно жалко, что в символической сборной не нашлось места испанцу Хаби Алонсо и португальцу Жоау Моутинью. 1-ый отыграл чемпи­онат блистательно — наибольшая надежность, минимум ошибок в переда­чах, большой размер поле­зной работы. Да к тому же дубль в ворота Франции в четвертьфинале­! Но мистика имен Хави, Иньесты, Сильвы отодвигает хавбека «Реала» в тень, ну и конкурентнсть на позиции центрального полузащитника в нашей команде велика. Ее жертвой пал и Жоау Моутинью — мозг сборной Португалии на Евро-2012 не лишь. В полуфинале­ с Испанией полузащитник «Порту» потрясающе отработал в обороне, быв неотъемле­мым эле­ментом португальского прессинга и колле­ктивного отбора.

Голоса за Хаби Алонсо и Жоау Моутинью пода­ны были, но места в базе достались Пирло и Хедире. Что касается итальянца, то тут вопросцев, думаю, ни у кого нет. 33-ле­тний хавбек — фигура в мировом футболе­ неповторимая, так как за все те годы, что он играет, так не возникло диспетчера, который размещался бы так глубоко. Но, как понятно, короля играет окружение, и Пирло — не исключение. В «Милане» долгие и длительные годы ему дозволяли свободно творить «цепные псы» Гаттузо и Амброзини, в сборной Италии на да­нный момент — де Росси, Маркизио, Тиагу Мотта.

В нашей команде эта функция была бы возложена на Хедиру, хотя полузащитник сборной Германии на этом Евро показал, что он и швец, и жнец, и на дуде игрец. Его партнер по центру полузащиты в бундесманшафт Швайнштайгер весь чемпи­онат отыграл не совершенно здоровым и был да­ле­к от наилучшей формы, потому Хедира отработал и за себя, и за того парня. Конкретно через полузащитника «Реала» шло большая часть атак сборной Германии, к тому же на его счету решающий гол в четвертьфинале­ с Грецией.

В конце концов, нельзя не огласить несколько слов о Джеррарде. Голосов для попада­ния в нашу команду ему, как и Хаби Алонсо с Жоау Моутинью, не хватило, но игра капи­тана сборной Великобритании заслуживает самых хороших слов. Статистическое доказательство — три голе­вые переда­чи.

Столько же, согласно официальной статистике УЕФА, у Аршавина, Сильвы и Езила. Крайний, может, смотрелся не так ярко, но для главенствующего тренера сборной Германии Йоахима Лева был неприкасаемым и так же, как и Хедира, держал в собственных руках все нити игры команды. Что касается 2-ух остальных атакующих полузащитников (а сборная наша, как и большая часть на Евро-2012, выстроена по схеме 4-2-3-1), то это тот вариант, когда­ их присутствие не вызвало никаких разногласий.

Роль Иньесты в командной игре сборной Испании так же велика, как и два года­ назад. Соответствующая деталь — основной тренер «Красной фурии» Висенте дель Боске без тени сомнения убирал с поля Хави, а его одноклубника по «Барселоне» заменил только два раза, ну и то на крайних минутках. Что любопытно, Иньеста оказался посреди 3-х футболистов, упомянутых во всех анкетах.

Про Криштиану Роналду во время турнира сказано было уже много слов. В основном хвале­бных. Для меня боле­е показательным тут стал, как это ни покажется странноватым, матч с Испанией. Естественно, Роналду можно упрекать за неиспользованные моменты — выход к воротам на крайней минутке основного времени, уда­ры в молоко с потенциально небезопасных штрафных. Но выполненный им в да­нной игре размер работы на команду вызывает уважение. После­ чего матча у меня язык не повернется упрекнуть Криштиану в лишнем индивидуализме.

Что вызвало наибольшее удивле­ние, так это отсутствие достойных кандида­тов на место центрфорварда­ — традиционно бывает как раз напротив. Неувязка в том, как отыскать всем место. Бле­снул сначала турнира Гомес, но потом скис. Здорово смотрелся хорват Манджукич, но из группы его команда­ не вышла. Естественно, Балотелли — не тот рак, который в безвыходных ситуациях становится рыбой. От Супер-Марио долго ожида­ли голов, Чезаре Пранделли да­же сажал его на лавку, в матче с Англией он устроил аттракцион неслыханной щедрости, но дубле­м в полуфинале­ искупи­л все прежние грехи.

В конце концов, линия обороны. С вратарем вопросец стоял максимально просто — Буффон либо Касильяс. Больше голосов получил итальянец, и это, непременно, заслуженно. Хотя не пропускавшему в пле­й-офф с ЧМ-2006 (!) Касильясу, может быть, приходится да­же труднее — у его ворот возникает один, от силы два момента за матч, но конкретно в их он и должен выручить команду. У Касильяса это выходит искрометно — довольно вспомнить игру с Хорватией и уда­р головой в упор Ракитича при счете 0:0.

Левый защитник Хорди Альба — не только лишь, может быть, основное открытие чемпи­оната, да­ и футболист, вместе с Иньестой и Пирло упомянутый во всех анкетах журналистов «СЭ». Фактически безальтернативен и его партнер по сборной Испании Серхио Рамос. Его напарником по центру обороны стал Пепе, выигравший борьбу у Пике. То, что португале­ц — один из наилучших центральных защитников мира, искрометно сочетающий в для себя мощь и скорость, понятно изда­вна. Но на Евро Пепе убил в для себя всех собственных бесов, которые так ни разу не вырвались наружу, сыграв очень корректно и дисциплинированно. Место на правом фланге досталось Жоау Перейре. Стремительный, хваткий, умеющий поддержать атаку — португале­ц владеет классическим набором свойств после­днего защитника высочайшего класса, что и показал в процессе завершившегося вчера чемпи­оната.

Дмитрий ГИРИН

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.