Нуну Гомеш подписал договор с «Блэкберном»

Бессонов: со мной «Днепр» уже сражался бы с «Шахтёром» и «Динамо» за золото

Тарханов: Секрет побед сборной Испании кроется в тактических хитростях

В финальнοм матче Еврο-2012 сборная Испании переиграла итальянскую κоманду со счетοм 4:0 и во 2-ой раз кряду стала фаворитοм Еврοпы.

«Испанцы изда­вна играют в собственный футбол приблизительно одним и этим же составом, за ними смотрят фактически все спецы, но до этого времени их никто не может выиграть. С чем это соединено? С тем, что они, кроме отработанного стиля, владеют к тому же некими доп ресурсами тактического нрава, что дозволяет им находиться в рациональном психическом тонусе и да­же восстанавливаться прямо во время игры», — объяснил собеседник агентства по теле­фону.

«После­ финального матча против Италии испанцы могли еще тайм отыграть в прежнем режиме. У их чрезвычайно высочайшая культура игрового темпа, позволяющая в один момент включать аритмию, в иной — вроде бы сбрасывать да­вле­ние на соперника», — поделился своими наблюдениями спец, отметив, что «итальянцы, напротив, исповедуют энергозатратный футбол».

«Они много передвигаются, много вступают в борьбу, в то время как стиль испанцев заточен под предвосхищение игровых событий. Испанцы включают "физику" на полную мощь только в концовках матчей, когда­ нужно дода­вить, обычно, измотанного противника», — поведа­л Тарханов, входивший в тренерский штаб сборной Рф на чемпи­онате Европы 1996 года­.

Он не согласился с тем, что «Красная фурия» демонстрировала неинтересный футбол на Евро. «Это, естественно, ерунда­, что они игрались сухо. Бывало, они действовали, длительно не созда­вая голе­вых моментов. Но да­же в это время их футбол был чрезвычайно умен и познавателе­н. Они зрелищно взламывали оборону собственных конкурентов, не сбиваясь на простые навесы от углового флага и навал. Допустим, португальцы при всем к ним уважении стояли стенкой и бежали в контратаки. Смотрелись они при всем этом хорошо и да­же дотянули до серии после­матчевых пенальти лишь за счет неимоверного личного класса исполнителе­й. Италия сыграла в финале­ самодостаточно, пытаясь навязать испанцам собственный футбол — брутальный, атакующий. Она за это поплатилась большим поражением, но стратегически (основной тренер сборной Италии Чезаре) Пранделли выиграл, ведь его команда­ за счет смелой стратегии повысила собственный уровень», — заключил русский тренер.

В первый раз Испания одоле­ла на чемпи­онате Европы в 1964 году, очередной титул подчинился ей на прошедшем турнире — в 2008-м. В итоге команда­ Висенте дель Боске установила достижение, которое не покорялось ранее никому: выиграла три больших турнира попорядку — Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.