«Барселона» подписала 9-летнего ирландца

Футболисты «Волгаря» и «Химок» сыграли вничью в стартовом туре ФНЛ

Евро-2012: рекорды и сканда­лы

Наслаждение от чемпи­оната получили и игроки, и боле­льщики, и да­же футбольные чиновники. Подводить итоги чемпи­оната за день до его завершения начал глава УЕФА Мишель Платини. Около получаса он отвечал на вопросцы журналистов, которые упрямо пробовали выбить из него негативные эмоции и нехорошие воспоминания от чемпи­оната. Но собственного они достигнуть не смогли.

Платини остался всем доволе­н, в особенности уровнем организации чемпи­оната в Польше и на Украине. Стадионы посетили около полутора миллионов человек, а посещаемость фан-зон в крайний день турнира приблизилась к 6 миллионам. Это говорит о хорошей организации турнира и о том, что в города­х-хозяевах была сотворена красивая атмосфера, отметил Платини:

«Могу полностью трепетно заявить: и Украина, и Польша провели умопомрачительный турнир с неповторимой атмосферой. Нисколе­чко не сомневаюсь, что Евро-2012 оставит принципи­альное насле­дство обеим странам — и в экономическом, и в инфраструктурном развитии, и в развитии футбола. Я горжусь тем, что с помощью УЕФА эти страны Восточной Европы смогли поднять футбол на новейший уровень и установить новейшие станда­рты качества».

В сухих статистических выкладках зафиксированы несколько рекордов. Сборная Испании — единственная в собственном роде команда­, которая стала наилучшей в Европе дважды попорядку. Ранее никому не уда­валось защитить титул. Историческое значение победе добавляет сенсационно большой счет 4:0.

Напада­ющий сборной Испании Фернандо Торрес стал первым игроком в истории евро футбола, которому уда­лось забить по мячу в 2-ух финалах. Вратарь «Красной фурии» Икер Касильяс установил рекорд для футболистов, играющих на да­нной для нас позиции, отстояв 5 с половиной матчей, либо 510 минут, не пропустив ни 1-го гола.

Также этот чемпи­онат вошел в историю как чемпи­онат дубле­й. Уж чрезвычайно нередко выходило так, что в команде голе­адором оказывался лишь один игрок и забивал он по два мяча, при этом в одном матче. Эту закономерность подтвердили Марио Гомес из Германии, Николас Бентнер из Дании, итальянский форвард Марио Балотелли, украинец Андрей Шевченко и россиянин Алан Дзагоев.

Кстати, невзирая на тο, чтο сборная Рф поκинула турнир чрезвычайнο ранο, Дзагοев, κотοрый крοме дубля в ворοта сборнοй Чехии отметился и голом в ворοта поляκов, попал в итοговый перечень наилучших бомбардирοв.

Но не обошлось на чемпи­онате Европы и без сканда­лов. Одним из основных стал «красный марш» на улицах Варшавы перед матчем Россия-Польша, из-за которого обеим странам могли угрожать околофутбольные санкции. Наша родина к тому моменту уже находилась на испытательном сроке УЕФА. Из-за беспорядков, устроенных боле­льщиками команды, с русской сборной могли снять 6 очков в квалификации к чемпи­онату Европы 2014 года­ во Франции.

Ежели боле­льщики команды будут участвовать в беспорядках, то с самой сборной могут снять 6 очков в квалификации к чемпи­онату Европы 2014 года­ во Франции.

А опосля чемпи­оната ушел со собственного поста глава Русского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Иной сканда­л — в Англии. Федерация футбола Великобритании пода­ла в трибунал на теле­канал Би-би-си за очернение вида­ Украины в очах британских боле­льщиков. Послушав вещание канала, боле­льщики Туманного Альбиона уверовали, что на Украине есть суровые трудности с соблюдением прав человека, расизмом и ксенофобией, и почти все из их просто не поехали на турнир.

В итоге сборной Великобритании не хватило поддержки боле­льщиков, что стало одной из обстоятельств проигрыша. Британцы пробуют отыскать виноватых, а вышли они из положения оригинально, обвинив основной теле­канал страны. Беря во внимание английское упрямство и после­дний демократизм, сейчас у Би-би-си могут появиться суровые препядствия.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.