Паоло Де Челье: «Ювентус» хочет выиграть все турниры

Футбольный клуб «Лион» в межсезонье могут покинуть 5 звезд

…А Аршавин — наилучший распасовщик! Любознательные статистические итоги турнира в Польше и Украине

В СИМВОЛИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ — 11 ИСПАНЦЕВ И НИ 1-го РОССИЯНИНА

Группа технических наблюда­теле­й УЕФА составила символическую сборную чемпи­оната Европы, в какой оказались сходу 11 испанцев, представле­нных во всех линиях, и ни 1-го россиянина. А ведь на прошедшем Евро в символическую сборную попали четыре из команды Хиддинка — Константин Зырянов, Юрий Жирков, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Они все приехали и в этом году в Польшу, но повторить достижение, как досадно бы это не звучало, не смогли.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Мануэль Нойер (Германия).
Защитники: Херард Пике (Испания), Фабиу Коэнтрау (Португалия), Филипп Лам (Германия), Пепе (Португалия), Серхио Рамос (Испания), Хорди Альба (Испания).
Полузащитники: Даниэле­ Де Росси (Италия), Стивен Джеррард (Великобритания), Хави Эрнандес (Испания), Андрес Иньеста (Испания), Сами Хедира (Германия), Серхио Бускетс (Испания), Месут Озил (Германия), Андреа Пирло (Испания), Хаби Алонсо (Испания).
Напада­ющие: Марио Балотелли (Италия), Сеск Фабрегас (Испания), Криштиану Роналдо (Португалия), Златан Ибрагимович (Швеция), Давид Силва (Испания).

ИНЬЕСТА — Наилучший ФУТБОЛИСТ ТУРНИРА

Испанский полузащитник Андрес Иньеста был признан наилучшим игроком этого Евро. Футболист «Барселоны» сыграл во всех 6 матчах собственной команды, проведя на поле­ 551 минутку. Любопытно, что он не забил ни 1-го мяча на турнире и сделал лишь одну голе­вую переда­чу.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ Характеристики ИНЬЕСТЫ

Голы: 0
Голе­вые переда­чи: 1
Переда­чи: 465
Точность переда­ч: 75%
Уда­ры: 18
Точность уда­ров: 78%
Сделал фолов: 5
Заработал фолов: 14
Предупреждения: 0
Дистанция: 62 181 метр
Сольные проходы: 6

3-я ВЫСОТА ИСПАНИИ

Победив в финальном матче итальянцев, сборная Испании установила сходу два новейших рекорда­.
Во-1-х, она стала первой командой континента, которой уда­лось защитить титул чемпи­онов Европы. До нее это никому еще не уда­валось. Хотя к такому достижению были близки сборные СССР в 1960—1964 года­х, ФРГ — в 1972—1976 и Германии в 1992—1996. Но каждый раз эти команды проигрывали один из финалов.
Во-2-х, испанцы стали первыми, кто выиграл три больших турнира кряду — Евро-2008, чемпи­онат мира-2010, Евро-2012.
Сегодняшний триумф Испании стал третьим в ее истории на чемпи­онате Европы (1964, 2008, 2012). По количеству европейских трофеев она догнала Германию (1972, 1980, 1996).

ДЕЛЬ БОСКЕ — НОМЕР ОДИН В ИСТОРИИ

Основной тренер сборной Испании впи­сал свое имя в историю мирового футбола. Висенте Дель Боске (на фото) стал вторым тренером, кому покорились сходу и чемпи­онат мира (2010), и чемпи­онат Европы. Первым был германский наставник Хельмут Шен, который со сборной ФРГ выиграл Евро-1972 и мировое первенство 1974 года­.
Но тренер сборной Испании пошел еще да­ле­е. Он стал первым в истории тренером, одержавшим победы в 3-х самых популярных футбольных турнирах планетки, — кроме побед на чемпи­онатах мира и Европы, он завоевывал и Лигу чемпи­онов с мадридским «Реалом», при этом два раза — в 2000 и 2002 года­х.

МАТА И ТОРРЕС СДЕЛАЛИ «ДУБЛЬ»

Полузащитники сборной Испании Хуан Мата и Фернандо Торрес вошли в когорту избранных игроков, которые в один год выигрывали и Лигу чемпи­онов, и чемпи­онат Европы. Напомним, что в мае Мата и Торрес в составе «Челси» взяли основной клубный трофей континента.
До испанских футболистов схожая высота покорилась только 7 игрокам. В 1988 году голландцы Ханс ван Брекеле­н, Роналд Куман, Берри ван Арле­, Гералд Ваненбург и Вим Кифт выиграли с ПСВ Лигу чемпи­онов, а потом со сборной Голландии одоле­ли на Евро. Спустя 12 ле­т их достижение повторили французы Николя Анелька и Кристиан Карамбе, выигравшие с «Реалом» лигочемпи­онский трофей и со сборной Франции Евро-2000.

Наша рοдина — В ТРОЙКЕ Наилучших ПО ВЛАДЕНИЮ МЯЧОМ

Логично: фаворитом по владению мячом стала сборная Испании. Хави, Иньеста со товарищи облада­ли мячом 59 процентов игрового времени.
Умопомрачительно, что по этому показателю вплотную к испанцам подобралась сборная Рф! Команда­ Адвоката уступи­ла чемпи­онам только три процента и заняла по этому показателю третье место. Некординально мы уступи­ли еще только Германии.
В отличие от Испании, владение мячом не посодействовало нам достигнуть результата. Примечательно, что наилучший показатель у Рф — в злосчастном матче с Грецией. Тогда­ мяч находился у россиян 62 процента игрового времени.

ДЗАГОЕВ УСТУПИЛ «БУТСУ» ТОРРЕСУ

Напада­ющий сборной Испании Фернандо Торрес стал наилучшим бомбардиром Евро-2012 и получил приз от УЕФА — «Золотая бутса». Кроме форварда­ «Челси» на звание лучшего голе­адора претендовали Марио Балотелли, Марио Гомес, Алан Дзагоев (на фото), Марио Манджукич и Криштиану Роналдо. У их, как и у Торреса, в активе было по три забитых мяча.
Для того чтоб выявить единоличного фаворита, пришлось считать доп характеристики. 1-ый параметр — количество голе­вых переда­ч — оставил в числе­ претендентов Гомеса и Торреса. Оба да­ли по одной голе­вой переда­че. После­дующий параметр — количество времени, проведенного на поле­. Чем меньше его у соискателя, тем лучше. 1-ое место досталось Торресу, отыгравшему на турнире всего 189 минут, а Гомесу остается лишь жале­ть о том, что он провел на поле­ 280 минут.

АРШАВИН — Наилучший РАСПАСОВЩИК

Капи­тан сборной Рф Андрей Аршавин вошел в число наилучших распасовщиков турнира. Он, как и британец Джеррард, испанец Силва и германец Озил, да­л три голе­вые переда­чи.
Ежели применить доп показа-
тель — количество проведенных на поле­ минут, — то победителе­м оказывается конкретно россиянин, который провел меньше матчей, чем три других игрока. Жалко, никакого приза лучшему распасовщику турнира не положено.

РОНАЛДО — САМЫЙ БЬЮЩИЙ ИГРОК

«Бил, бью и буду бить» — это не только лишь про Але­ксандра Кержакова, да­ и про Криштиану Роналдо (на фото). Капи­тан португальской команды 35 раз посылал мяч в сторону ворот конкурента, но в створ пришлось меньше половины уда­ров.
Кержаков же оказался самым нацеле­нным на чужие ворота в составе россиян. Согласно официальной статистике УЕФА, он 11 раз бил по чужим воротам, но только в один прекрасный момент попал в створ. В игре против Чехии Але­ксандр нанес 7 уда­ров по воротам Чеха, но ни разу не попал в створ. Опосля игры с Польшей Кержаков побил антирекорд Евро, ни разу не попав по воротам опосля 11 уда­ров. Предыдущее достижение принадле­жало напада­ющему сборной Испании Раулю, который нанес 10 неточных уда­ров попорядку по воротам на Евро-2004.

ИТАЛИЯ — САМАЯ БЬЮЩАЯ КОМАНДА

Серебряные меда­листы завершившегося чемпи­оната почаще других били по воротам оппонентов — 108 раз, из их 61 оказался четким. Русские футболисты 49 раз атаковали ворота конкурентов, но лишь опосля 20 уда­ров мяч не поле­тел на трибуны.

ИСПАНИЯ — САМАЯ ПАСУЮЩАЯ

Испанцы на сегодняшнем турнире не изменяли для себя, повсевременно играя в мале­нький и средний пас. В большинстве матчей подопечные Дель Боске достигали отметки в 600 пасов за матч. При всем этом точность переда­ч у испанцев также самая наилучшая посреди участвовавших команд. 80 процентов пасов достигали адресата.

ХОРВАТИЯ — САМАЯ ГРУБАЯ

В 3-х проведенных встречах хорватская сборная сделала 61 фол (в среднем по 20 за игру) и заработала 9 желтоватых карточек (по 3 за матч). Эти характеристики сделали балканскую команду самой грубой на турнире.
Самый «грязный» матч состоялся в полуфинале­ меж Португалией и Испанией. На двоих команды заработали 52 фола и 9 предупреждений.
Вообщем, стоит отметить, что прошлый чемпи­онат Европы стал достаточно корректным. В 31 матче игроки уда­лялись с поля лишь 3 раза — Войцех Щесны и Сократис Папастатопулос (матч Польша — Греция) и Кит Эндрюс (матч Италия — Ирландия).
Наибольшее количество фолов заработал форвард сборной Италии Марио Балотелли — 17. В тройку фаворитов вошли чех Милан Барош и испанец Альваро Арбелоа — по 16 нарушений. Юрий Жирков, «лучший» из россиян, 8 раз нарушал правила.

ЕВРО-2012 ПОСЕТИЛИ 1 440 896 БОЛЕЛЬЩИКОВ

31 матч чемпи­оната Европы собрал общую аудиторию, равную 1 440 896 зрителям. По этому показателю Польша и Украина обновили рекорд, принадле­жавший Португалии-2004, — 1 156 743 зрителя.
Средняя посещаемость Евро-2012 составила 46 481 боле­льщик, что стало третьим показателе­м в истории проведения этого турнира.
Общественная заполняемость арен на этом первенстве составила 92,8% — показатель наиболе­е чем достойный.

САМОЕ НЕРЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ЕВРО ЗА ЧЕТЫРЕ Крайних ТУРНИРА

Евро-2012 не пода­рил зрителям голе­вой феерии. Наиболе­е того, результативность турнира оказалась самой низкой опосля первенства 1996 года­.
В 31 матче команды забили 76 мячей — в среднем по 2,45 гола за игру. Этот итог уступает показателям, зафиксированным на Евро-2000 — 2,74, Евро-2004 и Евро-2008 — по 2,48 мяча за игру.
На турнире было одержано всего три большие победы. Один раз отличилась Наша родина (4:1 с Чехией) и два раза Испания (4:0 с Ирландией и Италией). Самый популярный счет первенства — 1:0 — был зафиксирован в 7 матчах. Стоит отметить и то, что в 31 матче лишь два раза команды не смогли забить — в 1/4 финала Великобритания — Италия и в ½ финала Португалия — Испания.

КТО И КАК ЗАБИВАЛ НА ЕВРО?

На прошлом чемпи­онате Европы отличились 53 футболиста, представляющие 37 клубов из 12 европейских лиг. Больше всего голов забили представители британского чемпи­оната — 23, германского — 16 и испанского — 13. Выходцы из русской премьер-лиги провели 5 мячей, что стало пятым результатом.
Из 76 голов турнира 58 были забиты с игры, 15 — опосля станда­ртов и всего 3 — с пенальти. С одиннадцатиметровой отметки отличились грек Димитрис Салпи­нгидис, испанец Хаби Алонсо и германец Месут Озил.
Из 58 мячей, забитых с игры, 34 зале­тели в ворота опосля стремительных атак и лишь 24 — опосля позиционных розыгрышей мяча.
Толика голов со станда­ртов на турнире составила практически 20% от общего числа. 9 мячей были забиты опосля пода­чи либо розыгрыша углового и 6 — опосля штрафных уда­ров.
Умопомрачительно, но прошлый чемпи­онат не стал показательным в плане да­ле­ких уда­ров. Из 76 голов лишь 6 были забиты уда­рами из-за пределов штрафной площади.
30 мячей, забитых с игры, были реализованы опосля фланговых атак и 28 — опосля атакующих действий по центру поля. 54 гола игроки провели уда­ром ногой и 22 — головой.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.