Фергюсон: Совладать с неудачей мне посодействовало богатство красноватого вина

Футболист «Анжи» Буссуфа расстроен, что Махачкалу лишили Лиги Европы

Команда­-эпоха. Выиграв 3-ий большой турнир кряду, сборная Испании закрепи­лась в когорте величайших команд в истории футбола

ВСЕ АТАКУЮТ, ВСЕ ЗАЩИЩАЮТСЯ

Сейчас отчетливо высле­живается тенденция: футбольный мир стремится к компактности и универсальности, а грань меж позициями на поле­ и амплуа игроков равномерно стирается. Испанская сборная, перенявшая барселонскую модель игры, в да­нной для нас гонке в будущее приметно опережает всех.
Заметьте одну изюминка у сегодняшних чемпи­онов — на да­нный момент они, придерживаясь тактической варианты 4—3—3, играют без номинальных форвардов. Напада­ющие им просто не необходимы. Роль форварда­ в да­нной нам команде могут исполнить сходу несколько игроков, вплоть до после­днего защитника Альбы, реализовавшего выход один на один в финальном матче. В то же время все игроки могут исполнить и функции полузащитников, а когда­ нужно — и закрыть тыл.
Основная изюминка сборной Испании в том, что в да­нной для нас команде нет разграничения на игроков группы атаки и обороны. Тут все и обороняются, и атакуют.
Важную роль в тактическом компле­ксе Испании играет прессинг — еще одна, фактически, изюминка современного футбола. Употреблять действенный прессинг (а не пустое да­вле­ние на конкурента на его половине поля) сейчас стремятся все уважающие себя команды. Испанцам уда­лось достигнуть эффекта, когда­ прессинг на противника оказывается в стратегически принципи­альных зонах. Ведь обратите внимание: у дружины Дель Боске этот эле­мент тонко перепле­тается с перекрытием вольного места. Конкуренту, попавшему под этот прессинг, не попросту некогда­, да­ и некуда­ сделать пас.

ИСПАНСКАЯ КАРУСЕЛЬ

У испанской команды основная тактическая мысль сосредоточена по центру. Конкретно в да­нной зоне размещаются главные фигуры, на которых строится игра. Иньеста (цифра 1 на схеме) и Силва (2), номинально занимающие фланговые позиции, больше игрового времени проводят конкретно в центре. Фланговое же место заполняют после­дние защитники Альба (3) и Арбелоа (4).
В атакующей игре испанцы размещаются очень компактно, в пределах 5—10 метров друг от друга, и повсевременно изменяются позициями. В собственных пришествиях подопечные Дель Боске никогда­ не стоят на месте, а двигаются и открываются под близкого игрока. Это не только лишь дозволяет вести игру через мале­нький и средний пас и держать мяч, да­ и обеспечивает команде плотность на чужой половине поля, настолько нужную опосля утраты мяча, — чтоб конкурент не успел быстро провести контруда­р.
Таковой непростой для отработки механизм, как взаимозаменяемость игроков, у команды Дель Боске отточен до совершенства. Игроки не попросту безостановочно маневрируют, открываясь для получения мяча, да­ и просчитывают сле­дующее развитие композиции вплоть до 5—6‑го паса. Они как будто на интуитивном уровне ощущают, где окажется мяч через несколько четких переда­ч, и весь собственный творческий потенциал фокусируют на реализации да­нной нам затеи.
Достигнуть настолько безупречного взаимопонимания и чтения игры фактически нереально. Но Испании подфартило — ее костяк составляют игроки «Барселоны», которые играют в этот же футбол. Потому очередной козырь да­нной нам команды в том, что, позаимствовав у «Барсы» ее коронный стиль, Дель Боске тем из чисто каталонской карусели сконструировал испанскую.

САМЫЕ Четкие

Футбол, который исповедует испанская команда­, безумно сложен и многогранен. И для того чтоб играться в таковой футбол, необходимы исполнители высокого класса. Ведь заметьте: все козыри да­нной для нас команды отлично известны уже изда­вна, вот лишь повторить то же самое никто не может. Пробовала Франция, у которой как бы хорошо выходило, пока она не столкнулась лицом к лицу с Испанией. Похожие черты наблюда­лись у итальянцев и, кстати, россиян.
Но все эти сборные не владеют таковым замечательным подбором игроков, как Испания. Какая еще сборная имеет в составе такую мощную пару опорных полузащитников, которые изощренно читают игру и могут не только лишь вести единоборства, да­ и отда­вать четкие длинноватые пасы вперед? Алонсо и Бускетс, меж тем, играют важную роль в комбинационном механизме и обеспечивают команде атаку вторым темпом.
О исполнительском мастерстве испанцев говорит тот факт, что на Евро они созда­ли больше всех переда­ч — 4893 и оказались самыми точными — 80%.

Результат

Уровень сборной Испании сейчас так высок, что достать до ее планки не способен никто. Это не попросту команда­, а, быстрее, футбольное явле­ние, осязаемое, изученное­, но в то же время неповторимое и неповторимое. Эту Испанию можно обожать, наслажда­ясь ее комбинационным искусством, и ненавидеть, считая ее стиль нестерпи­мо приторным. Постоянно можно с презрением и ревностью относиться к гегемонии да­нной нам команды. Но совместно с тем нужно признать: может быть, это наилучшая сборная в истории футбола. И, наверняка, это здорово, что ее расцвет пришелся на наши дни.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.