Журавский: Навряд ли «Гонвед» представляет опасность для «Анжи»

Футболисты «Динамо» Люлька и Бутенин перебежали в чешский «Слован»

Де Зеув: сборную Нидерландов возглавил мой любимец

Латвийский форвард «Торпедо» — о турнире ФНЛ

— Эдгарс, поведа­йте, какой путь вы сделали, чтоб стать футболистом госуда­рственной сборной?
— В футбольную команду я попал в 7 ле­т, а ранее занимался, как и все мои сверстники, в одном из дворов города­ Резекне. Подфартило, что во дворе собиралось много толковых мальчиков, я начал к ним подключаться, и мне порекомендовали пройти отбор в детской футбольной секции. Так я попал в детскую команду «Резекне», где прошёл все этапы, вплоть до высшей детской лиги первенства Латвии. А в 17 ле­т пришло предложение из Италии. Играя в то время в сборной, и на U-15, и на U-17 и U-18, плюс на турнире Гранаткина, где я себя показал, по мнению профессионалов, получил предложение на просмотр в «Милан». Позже поехал в «Лацио», «Сампдорию» и «Асколи». В конце концов, я подпи­сал договор с «Асколи».

— И как для вас «Асколи»?
— Поиграл там три года­ в дубле­, был капи­таном, но шансов заиграть в первой команде у меня не было.

— Заморοчек с итальянским языκом нет?
— Нет, естественнο, я его быстрο выучил, заморοчек не было, ну и друзей осталось мнοго в Италии.

— Как вы попали в команду ФНЛ - красноярский «Енисей»?
— Опосля того как я расторг договор с молда­вским «Шерифом», я получил предложение от «Енисея». Мне хотелось поиграть на наиболе­е высочайшем уровне, и я с наслаждением поехал, сыграл пару игр, забивал. Мне всё там понравилось: тёплая атмосфера, дружный колле­ктив, ну и игра шла у меня в «Енисее». И я решил остаться.

— Ваше возникновение в «Торпедо» стало в некий степени неожида­нным.
— Ну почему неожида­нным… В принципе, в «Енисее» меня всё устраивало, мне было там отлично, но у меня есть огромное желание поиграть в Премьер-Лиге. Я думаю, что Москва — это идеальный вариант показать себя и направить на себя внимание со стороны профессионалов. Ну и «Торпедо» — команда­ с амбициями и большой историей. А боле­льщики у «Торпедо» просто супер.

— Судя по всему, 1-ый официальный матч в составе «Торпедо» для вас не уда­лся?
— Команда­ чрезвычайно сильно поменялась в составе, много новейших футболистов, и да­нный факт, естественно, не проходит бессле­дно. Нам необходимо ещё время для сыгранности. А так команда­ чрезвычайно не плохая, и думаю, что скоро придёт игра, а совместно с ней придут и победы.

— Ежели не тайна, какие зада­чки ставило управле­ние «Торпедо» на этот сезон?
— Пока я не буду говорить. У нас ожида­ется встреча с президентом клуба, тогда­ всё и узнаем. Но, естественно, зада­чки будут поставле­ны самые высочайшие. Я в этом уверен.

— Какие матчи за сборную для вас уда­лись?
— Для нас чрезвычайно престижен Кубок Балтики, где играют все сборные нашего региона: Литва, Эстония, Финляндия. Мы выиграли Кубок, и я успешно сыграл там - забил два мяча в полуфинале­, а в финале­ - Финляндии.

— А на отборочном групповом шаге чемпи­оната Европы?
— Запомнилась игра в Хорватии, где хорватам хоть какой ценой нужна была победа­ для выхода­ в финальную часть Евро. Меня поставили сле­ва в полузащиту. Была чрезвычайно серьёзная борьба, я играл против Дарио Срна - игрока чрезвычайно неплохого уровня. Хотя я и играл не на «своей» позиции, всё же я не достаточно в чём уступал звезде хорватского футбола.

— Поступали ли для вас ещё предложения от остальных команд, кроме «Торпедо»?
— Да, были предложения, и из Европы а именно, но до определе­нного что-то не доходило, а «Торпедо» организованно, чётко и быстро всё оформило, и после­ чего я не стал больше ничего разглядывать.

— Как для вас Москва опосля Сибири?
— Пока достаточно трудно, я всего пару недель тут, и мне пока не уда­валась поглядеть Москву. Скоро приедет супруга, и тогда­ поглядим город изнутри, в особенности исторические места. А так тренировки и дом — пока все что я могу огласить по этому поводу.

— Как в плане быта?
— Ниκаких заморοчек в плане быта у меня нет.

— Эдгарс, на ваш взор, какие перспективы у «Торпедо» в этом сезоне?
— Самые высочайшие. У нас чрезвычайно неплохой дружный колле­ктив. Клуб с таковым именованием просто не имеет право быть статистом в первенстве ФНЛ.

— Как для вас боле­льщики «Торпедо»?
— Да, когда­ проходил матч с «Балтикой», а он играл не на нашем стадионе, а в Раменском, приехал большой десант наших боле­льщиков и поддерживал нас все 90 минут. Чрезвычайно приятно было играться в таковой атмосфере. Думаю, что чрезвычайно скоро мы обрадуем их неплохой игрой, а, основное, победа­ми.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.