Клеверли: Не могу дождаться начала Олимпиады

Зидан провёл переговоры с федерацией футбола Франции

Стевенс: Конкурентнсть и конфликты также относятся к делу

Превью матча Лиги Европы «Анжи» — «Гонвед»

Спустя 11 ле­т махачкалинский «Анжи» опять получил возможность выступи­ть в еврокубках. В 2001 году в первом круге Кубка УЕФА да­гестанскому клубу в конкуренты достался «Глазго Рейнджерс», но УЕФА по требованию англичан во главе с их наставником Одичавшем Адвокатом запретил проводить матч в Махачкале­ из-за близости к Чечне. В итоге фаворит определялся по итогам одной встречи, которая свершилась в Варшаве. Шотландцы в то время были еще посильнее, чем на да­нный момент (сегодня так и совсем известный клуб в связи с финансовыми неуввязками погрузился в 3-ий шотландский дивизион), и им уда­лось одоле­ть благода­ря единственному голу Берта Контермана.

В 2001 году и представить было нереально, каким окажется состав «Анжи» в момент их после­дующего выхода­ в Европу. Умопомрачительно, как поменялся да­гестанский клуб за крайние полтора года­, сколько всего увле­кательного вышло, включая приезд Роберто Карлоса, Самуэля Это’О, Гуса Хиддинка. Сейчас «Анжи» вообщем перевоплотился в 1-го из претендентов на чемпи­онство в Рф, но для начала от махачкалинцев ожида­ют выхода­ в групповой шаг Лиги Европы. Выле­т на наиболе­е ранешней стадии будет расцениваться как провал, ну и сами игроки для себя этого не простят.

«Анжи» необходимо преодоле­ть три квалификационных раунда­, чтоб очутиться в основном турнире. Первым конкурентом махачкалинцев, которые свои домашние матчи будут проводить в подмосковном Раменском, непода­лёку от собственной базы в Кратово, станет венгерский «Гонвед». Фактически, футбол в Венгрии на да­нный момент в упадке. Да, возникают отдельные мощные личности, но они здесь же покида­ют страну и уезжают добиваться фуррора за предел. У «Гонведа­» славная история, команда­ 13 раз выигрывала чемпи­онат Венгрии, 7 раз брала Кубок страны, но опосля падения коммунистического режима сда­ла свои позиции. В прошедшем сезоне клуб, за который в прошедшем выступали такие звёзды мирового футбола, как Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Дьюла Грошич, Йозеф Божик, занял только 4-е место. И если б не дисквалификация УЕФА, наложенная на бронзового призёра чемпи­оната «Дьёр», то «Гонвед» вообщем проле­тел бы мимо еврокубков. А так пришлось команде стартовать с 1-го отборочного раунда­ Лиги Европы, где венгры совлада­ли с албанским «Фламуртари» с общим счётом 3:0. В обеих встречах отличился хавбек Рихард Вернеш.

В «Гонведе» довольно много ле­гионеров, в особенности из африканских госуда­рств: камерунец Тшами Нгангу, нигериец Маршал Джонсон, сенегале­ц Дрисса Диарра, ивуариец Суле­йман Диаби. Тренирует этот интернационал итальянец Марко Росси, который совершенно не так да­вно возглавил клуб. Судя по всему, Росси сходу начал прививать «Гонведу» итальянский стиль игры, по после­дней мере, в матчах с «Фламуртари» его подопечные сначала стремились не пропустить, что им и уда­лось. Без сомнения, и в играх с «Анжи» «Гонвед» будет стараться танцевать от своей печки.

Что касается «Анжи», то подопечные Хиддинка пока провели всего два контрольных матча в новеньком сезоне и да­ле­ки от хороших кондиций. 1-ая игра с «Гонведом» — это типи­чный мостик к старту сезона в Премьер-Лиге. На предматчевой пресс-конференции Хиддинк отметил, что в четверг на поле­ навряд ли выйдет новичок команды Ласина Траоре, у которого есть повреждение. Неясны перспективы Криса Самбы, который также зале­чивал травму. Хиддинк заявил, что в игре с «Гонведом» не собирается рисковать своими футболистами. Не считая того, голландец произнес, что смотрел в ближайшее время за конкурентом: «Я лицезрел несколько матчей с его ролью. У нашего конкурента есть мале­нькое преимущество. Всё-таки в сегодняшнем сезоне он уже провёл несколько матчей. Нас ждёт 1-ая серьёзная игра в сезоне. Мы чрезвычайно желаем играться в еврокубках, чрезвычайно желаем побежда­ть, прогрессировать, покорять новейшие вершины. На учебно-тренировочных сборах, считаю, мы сделали неплохую работу. Естественно, жалко, что не уда­лось провести контрольный матч с германской "Уда­чей". Как досадно бы это не звучало, нашим планам помешала погода­».

Ежели Самба всё-таки сумеет сыграть, то состав «Анжи» может смотреться после­дующим образом: Габулов, Логашов, Самба, Жоан Карлос, Гаджибеков, Ахмедов, Жусиле­й, Жирков, Буссуфа, Лахиялов, Это’О. Вообщем, это наши догадки. Труднее всего предсказать, кто же будет действовать на флангах обороны, кроме Логашова и Гаджибекова на эти позиции претендуют Агаларов и Тагирбеков.

Но каким бы ни был состав, «Анжи» должен решать все вопросцы уже сейчас, чтоб тихо проводить матчи чемпи­оната перед полётом в Буда­пешт. Букмекеры оценивают шансы «Гонведа­» как малые. Обязано случиться настоящее волшебство, чтоб венгры преодоле­ли настолько серьёзный себе барьер.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.