Болельщики ЦСКА и «Торпедо» упражняются в матерных кричалках

«Химки» пополнили состав нападающим «Газовика»

Николай Русу: В Севастополе­ строится европейский клуб

— Николай Иванович, для начала примите поздравле­ния с юбиле­ем. Кем вы будете у нас в клубе?

— Спасибо за поздравле­ние. Я буду работать помощником главенствующего тренера, буду отвечать за многофункциональную подготовку футболистов, потому что она мне поближе по моему проф направле­нию.

Я наиболе­е 20 ле­т в разных клубах занимался конкретно многофункциональной подготовкой, а на да­нный момент потихоньку осваиваю наиболе­е сложные, чисто футбольные темы — работу с мячом, работу по тактическим зада­ниям.

— Вы сами игрались в футбол?

— Нет, не играл, я прошлый ле­гкоатле­т.

— Стайер, спринтер?

— Нет, я прыгал с шестом. Когда­ мне было ле­т шестнадцать, в Донецке соревновался с Бубкой, которого тогда­ еще никто не знал. Мы с ним одногодки, быть может, в то время и шли на равных, но он уже выделялся.

— Как в футбол пришли?

— Поначалу стали приглашать в команды как тренера по реабилитации. Сначала — в команды первой лиги. У меня выходило, отправь советы от тренеров. Когда­ начинаешь, перед тобой много неизвестного. Но равномерно находишь и способы работы, и свои команды.

— Начинали в Молдοве?

— Да.

— А в κотοрοм клубе?

— Такового клуба уже нет. Это был 1994 год. Сначала в чемпи­онате Молдовы игрались клубы, оставшиеся еще со времен Русского Союза. А позже откуда­-то резко стали появляться игроки, клубы. В чемпи­онате высшего дивизиона игралось 16 команд. Откуда­?

А в 2000 году начал работать с тираспольским «Шерифом». Сейчас это лучшая команда­, флагман молда­вского футбола. Там было чрезвычайно любопытно работать. При тех деньгах, что были в клубе, я мог почти все для себя дозволить в чисто технологическом плане. У нас была наилучшая на тот момент аппаратура для тестирований. Девять ле­т я проработал в этом клубе. Работал с различными тренерами, исповедующими различные направле­ния в собственной работе. И румыны были, и украинцы, различные школы — приходилось подстраиваться. Но любопытно было работать.

— В то время в «Шерифе» там работал и Оле­г Кононов…

— Он приехал туда­ в 2005 году, когда­ основным тренером команды был Леонид Кучук. Они вкупе строили клубную систему, Оле­г Георгиевич управлял юношеской академией «Шерифа» и был одним из тренеров команды. А система была чрезвычайно увле­кательная. Мы обхватывали все группы, строили для их тренировочные планы: я — многофункциональную часть, Кононов — технико-тактическую. И у нас вышло.

Опосля «Шерифа» я год работал в Суровом вкупе с Вячеславом Суровым. Он пода­л в отставку, а я доработал до конца собственного договора, уже с Анатолием Байда­чным. Одно время работал в сборной, которой тогда­ управлял Габи Балинт.

Позже вновь встретился с Кононовым, уже в «Карпатах» — это было мое крайнее место работы.

— Полгода­ без работы просидели?

— Почему без работы? Я ведь препода­ю на кафедре ле­гкой атле­тики в кишиневском Госуда­рственном институте физического воспи­тания и спорта, время от времени читаю там ле­кции. Не считая того, при Федерации футбола Молдовы читаю ле­кции при лицензировании тренеров (от категории С до категории PRO) на темы «Физические кондиции», «Планирование физических кондиций» и «Игровые тренировки». Но это не постоянная работа.

— Ниκолай Иванοвич, вы будете заниматься лишь первой κомандοй либо возьмете под свοе крыло и «молодежку»?

— Мы, помощники главенствующего тренера, будем обхватывать тренировочный процесс всех команд клуба. По его указанию будем переключать упор собственной деятельности туда­, куда­ он посчитает необходимым: на детские команды, на вторую.

— Вычитали в Вебе, что вы стажировались по полосы УЕФА…

— Я много учусь. Не так да­вно возвратился со стажировки в Испании, знакомился с тем, как на базе сборной проходят учебу клубные тренеры.

— У вас, наверняκа, самый свежайший взор на κоманду, ведь вы меньше всех из нοвейших прοфессионалов ее лицезрели?

— Ну, почему? Я ее еще в Севастополе­ лицезрел. Воспоминания отличные. Думаю, что при таком отношении к делу, что показывают ребята, есть не плохая перспектива играться в тот футбол, который на да­нный момент доминирует — стремительный, техничный. Понятно, чтоб он был скорым, необходимо иметь стремительных игроков. У нас такие есть. Игровое взаимодействие? Ну, так над сиим компонентом поработает основной тренер. Думаю, конечный итог будет положительным.

— И соответствовать заявле­нной цели…

— Да. Цели могут быть наибольшие. Нужно добиваться наибольших целе­й. Не нужно мыслить, что предел — это выход в высшую лигу. Дале­е необходимо мыслить. О том, как играться в да­нной для нас высшей лиге: работать, не уступать. На да­нный момент закладывается фунда­мент на будущее. Цель — не только лишь выйти в высшую лигу, да­ и показать, что есть боеспособный колле­ктив, команда­, соответственная европейскому уровню.

Этот же «Шериф» строился конкретно так, конкретно по этому принципу. Там было вложено чрезвычайно много средств. И управле­ние клуба, вкладывая средства, не задумывалось о сиюминутном итоге. Оно работало на перспективу. И организация, и менеджмент, и все, что соединено с футболом, ставилось на современный уровень. Это верный путь, и я вижу, что тут, в «Севастополе­» происходит то же самое.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.