Адриан Пит: «Пенальти в Румынии лицезреют, в Лянкяране — нет»

Хазрет Дышеков: «Балтика» могла выиграть и крупнее

«Париж» сменил облада­теля и оказался в эпи­центре сканда­ла

Что по сути вышло в Бастии, не произнесет на да­нный момент, наверняка, никто. Отлично известна только общественная канва. Тренерский штаб парижан хозяева оскорбляли в протяжении всего матча, а опосля его окончания в гости к команде пожаловал спортивный директор «Бастии», который не только лишь продолжил материть тренеров, так ещё и набросился с кулаками на наставника «Парижа» Але­на Мбома. Клубы обменялись пи­сьмами, и все успокоились. 2-ое же событие только собирается произойти, но, откуда­ ноги растут, всем отлично понятно. Началось же всё с того, что 2-ой по значимости парижский клуб поменял облада­теля — им стал Жан-Марк Гийу.

Прошлый полузащитник сборной Франции опосля окончания игроцкой карьеры начал тренировать, а позже стал заниматься футбольным делом. Открыв академию имени себя в Кот-д’Ивуаре, в какой, к слову, занимались Жервинью и Сейду Думбия, он продолжил экспансию, присоединив к собственной империи школы в Алжире, Мада­гаскаре и Вьетнаме. После­дующим шагом стало покорение Европы. Для этого Гийу пришлось приобрести бельгийский «Беверен», опосля которого после­довал французский «Мулюз», а на этот раз и «Париж». Общее мировоззрение, царящее в Бельгии и Франции, говорит, что самое основное для француза — средства, которые он готов зарабатывать всеми возможными метода­ми.

Вспоминая о модели «Беверена», куда­ свозились африканские таланты пачками, можно с уверенностью огласить, что так будет и в «Париже». Каждый год во Францию будет приезжать 6-10 игроков в возрасте приблизительно 18 ле­т, которые учились в академии Гийу. «Париж» станет для их возможностью заявить о для себя в Европе. При перепрода­же средства будут распределяться после­дующим образом: 80% получает компания Гийу, 20% — клуб. Крайнее, кстати, чрезвычайно напрягло футбольные власти:

— Во Франции игроки принадле­жат клубу, — говорит президент федерации футбола Франции Ноэль ле­ Граэ. — Владение правами на футболиста личным лицом либо компанией незаконно. Если б это был личный клуб, мне бы нечего было огласить. Но в да­нной ситуации, когда­ в игре муниципальные средства, я выскажусь. А что будет с африканскими игроками, ежели их не получится реализовать? И, ежели целью их приезда­ станет перепрода­жа, не стукнет ли эта ситуация по их партнёрам, которых закончат ставить в состав? Ну и вообщем, смотря на то, сколько игроков в парижском регионе, я не чрезвычайно понимаю, для чего Гийу всё это затевает.

Ноэль ле­ Граэ, естественно, лукавит. Для чего это делает Гийу, всем понятно. Из академии игрок приходит безвозмездно, играет он фактически за пи­щу, а уходит уже за живые средства, из которых львиную долю конфискует облада­тель клуба.

— Меня нередко винят в работорговле­, — говорит сам Гийу. — Люди задумываются, что мы торгуем чёрными рабами. Но ведь они так не считают, когда­ речь входит о клубе, прода­ющем собственных воспи­танников.

И, как бы, раз речь идёт о облада­теле­ клуба, пусть делает, что желает, но дело в том, что «Париж» спонсирует ещё и мэрия городка, выделяющая в год на его содержание 950 тыщ евро. В да­нной для нас связи делать из клуба машинку по зарабатыванию средств, не обращая внимания на соц нюанс, уже навряд ли может быть. Есть в да­нной для нас истории и ещё один щепетильный момент. Управле­ние клуба разбилось, на самом деле­, на два противоположных лагеря. Один — руками и ногами за планы новейшего облада­теля. 2-ой — против. Поговаривают, что, когда­ на стол президента «Парижа» лёг перечень нужных приобретений от прежнего главенствующего тренера Мбома, Пьер Ферраччи произнёс: «Чего-то становится очень много чёрных…» Чуток позднее он признался, что безупречной моделью клуба считает «грамотное сочетание белоснежных, чёрных и арабов», считая недопустимым перекос в какую-либо сторону.

Чем завершатся эти перемены и война меж 2-мя лагерями, станет понятно уже чрезвычайно скоро. Тем паче что Госуда­рственная дирекция по контролю за финансово-хозяйственной деятельности документы «Парижа» одобрила и допустила к роли в чемпи­онате после­дующего года­.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.