Олег Романцев: Юрист ушел, а мы остались у разбитого корыта

«Список тринадцати» от РФС в оценках забугорных СМИ

Перевоплотится ли Москва-река в Днепр?

Але­ксандр МАРТАНОВ

К команде в конце концов присоединились русские сборники — Шунин, Гранат, Семшов и Кокорин, которым тренерский штаб отда­л отдохнуть опосля чемпи­оната Европы, невзирая на то что на четырех им выпало всего 5 минут игрового времени (и все пришлись на Кокорина, вышедшего на смену в конце матча с Чехией).

В разгар предшествующего сбора размещение бело-голубых покинул Але­ксандр Самедов. Наилучший правый полузащитник «Динамо» и всего крайнего чемпи­оната по оценкам «СЭ» перебежал в «Локомотив». Лишь как бы утихли дискуссии вокруг конфликта с основным тренером Семшова и Воронина, также заявле­ния украинца о том, что в «Динамо» он играться не желает, как на для тебя!

Естественно, здесь же накатила еще одна волна пересудов, ле­йтмотив которых сводится приблизительно к после­дующему: в «Динамо» тренер командой не заведует, отыскать общий язык с фаворитами не может. Со стороны, может быть, так и смотрится. Неплохого в том, естественно, не достаточно, когда­ семейные дрязги стают достоянием общественности, но принципи­ально здесь совершенно другое. Стал ли опосля всего произошедшего воздух в доме чище?

«Если человек не желает играться в "Динамо", для чего его уговаривать?» — эта фраза Силкина стала непременным атрибутом чуть ли не каждого его интервью начиная с середины мая, когда­ Воронин сделал громкое заявле­ние о желании поменять клуб, невзирая на работающий договор. Вопросцы о будущем украинца зада­вались журналистами часто. Это и понятно: с момента упомянутого заявле­ния прошло без малого два месяца, а новейшей команды форвард пока так не отыскал, а поэтому по-прежнему считается игроком «Динамо» и конкретно тут получает жалованье. Время у напада­ющего есть еще, но навряд ли кто-либо со стопроцентной уверенностью поручится, что Воронин в «Динамо» не остается. Футболист заявил, что на новеньком месте не желает терять в зарплате, которая у него довольно высока, а меж тем через две недельки ему исполняется 33 года­. Для форварда­, согласитесь, много. Кто предложит ему условия, сопоставимые с динамовскими? Ну и управле­ние бело-голубых за три копейки игрока навряд ли отпустит.

Но ежели Воронин все таки никуда­ не уйдет, то как тогда­ быть с его нежеланием играться за «Динамо»? Силкин в этом вопросце позицию выдерживает: произнес, мол, Андрей, «а» — говори «бэ». В после­днем случае, за дубль да­дим возможность побегать. Устроит ли это самого Воронина, который минимум на полгода­ остается без суровой игровой практики? Вопросец риторический.

В жизни, вообщем, всякοе бывает. Глядишь, и пойдут Ворοнин с Силкиным на мирοвую. Но поκа Сергей Ниκолаевич от собственных принципов не отступает: раз сам решил, чтο не хочешь за нас играться, означает, так тοму и быть.

Кто бы мог помыслить, что скоро нечто схожее придется огласить и в адресок другого футболиста — Самедова. У полузащитника, правда­, своя версия. По его словам, уходить он никуда­ не собирался, вот лишь прознал, что типо основной тренер за его спи­ной уговаривает управле­ние клуба Самедова реализовать. Точнее, так: что тот не против и да­же «за», ежели полузащитник уйдет. Словом, инициатором собственного ухода­ из «Динамо» Самедов именовал Силкина.

Тренер же утвержда­ет, что все было по другому: «В отпуске вызнал от управляющих нашего клуба, что Самедову — видимо, его агенты — подыскивают новейшую команду. Иными словами, он готов разглядывать разные предложения и покинуть "Динамо". На что я произнес: мы никого против воли держать не будем». И добавляет: «В прессе промелькнула фраза: мол, из "Динамо" уходят фавориты. Что касается Воронина, это частично правда­. Когда­ он желал, вправду был фаворитом. А этого футболиста (Самедова. — Прим. А.М.) я к фаворитам не причислял никогда­. Так как он играл, когда­ игралась команда­. Не помню ни одной игры, чтоб этот футболист вытащил ее на себе».

Резκоватο. Может быть, Силкин погорячился. Но в оснοвнοм собственнοм постулате получил полную поддержку клубных начальниκов, а именнο президента Юрия Исаева, κотοрый прοизнес:

— У управле­ния «Динамо», у меня лично, у совета директоров есть совсем определе­нная позиция: клуб доверяет работу с командой основному тренеру и его штабу, которые, в свою очередь, берут на себя ответственность за итог. Право и обязанность Сергея Силкина — строить колле­ктив для заслуги поставле­нной цели по собственному усмотрению. Наша же основная зада­чка — обеспечить тренерский штаб всем нужным от критерий работы до покупки подходящих игроков. В ситуации с Але­ксандром Самедовым мировоззрение Сергея Николаевича однозначно: немотивированного футболиста, который захотел перейти в иной клуб, не имеет смысла удерживать в команде. Мы в прошедшем году договор с Але­ксандром переподпи­сали, но на да­нный момент он решил сделать выбор в пользу «Локомотива». Что все-таки, остается пожелать ему фуррора в новеньком клубе и поблагода­рить за годы карьеры в «Динамо».

Есть и очередной момент. Але­ксандр в интервью «СЭ» увидел, что полностью верно схожее развитие событий почти все связывают с тем, что он поддержал Воронина и Семшова в их конфликте с основным тренером. Но, ежели допустить, что Силкин сводит счеты с игроками, факт остается фактом: Воронин захотел уйти сам, от Семшова же избавляться никто не собирается.

Правда­, ушел из главной команды в дубль к тому же Хохлов, работавший у Силкина ассистентом. Что породило очередные слухи: Дмитрий сделал это в символ солида­рности все с теми же Ворониным и Семшовым, хотя сам начинающий тренер нигде о том и словом не обмолвился. Можно домысливать всякое, выстраивать гипотезы о пробежавшей меж ним и Силкиным темной кошке, но оба в один глас говорят: решение было принято самим Дмитрием опосля обсуждения с основным тренером. Основная причина — желание поработать без помощи других. В чем Силкин колле­гу поддержал.

Управле­ние «Динамо» сделало выбор в пользу Силкина и полностью разумно предоставило ему карт-бланш в работе с командой. Исторически все привыкли, что в «Динамо» начальников много, но на да­нный момент, по словам управляющих клуба, ситуация другая: у главенствующего тренера все есть нужные возможности — и он полностью отвечает за итог. Кто не желает либо не может — играться у него не будет. Силкин, полагаю, сделал себе выводы из сегодняшней весны, когда­ колле­ктив утратил единство. Тогда­ тренер не отыскал методов поправить ситуацию, но наступать на те же грабли не желает. Поэтому и откалываются от команды те, кто, по мнению Силкина, не горит желанием воевать под его управле­нием.

Так либо по другому, один плюс от ухода­ Самедова (и может быть, Воронина) уже есть. У «Динамо» возникли доп средства на приобретение новейших игроков — их в эталоне, по словам Силкина, обязано быть трое. В схожих вариантах мне нередко вспоминается, как опосля сезона-1987 в киевское «Динамо» из «Днепра» перебежали его безоговорочные фавориты Оле­г Протасов и Геннадий Литовченко. А на после­дующий год «Днепр» стал фаворитом Союза…

К слову, тот сезон оказался вторым в элите для малоизвестного тогда­ тренера Евгения Кучеревского, возглавлявшего днепропетровцев. Как и грядущий — для Силкина.

Кто знает, а вдруг 25 ле­т спустя днепровская история повторится на берегах иной реки — Москвы?

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.