Одемвингие может перейти в «Аль-Гарафу»

«Металлист» — «Ильичевец» 2:0

Футбол. Защитник «Енисея» забил 1-ый гол новейшего сезона ФНЛ

В стартовой встрече 1-го тура турнира ФНЛ встречались красноярский «Енисей» и ярославский «Шинник». Счет был открыт в конце первого тайма. На 41-й минутке встречи судья Федотов провозгласил пенальти в ворота «Шинника», которые защищал Але­ксей Краснокутский. Правила в штрафной площади гостей нарушил защитник Ламанж, сбивший полузащитника владельцев Лешонка. К мячу подошел 34-ле­тний игрок «Енисея Пятикопов, который уверенно выслал мяч в угол ворот Краснокутского. Этот гол и стал первым в новеньком розыгрыше ФНЛ.

В оставшееся время до окончания первого тайма футболисты "Енисея" успели 2-ой раз поразить ворота конкурента. Вновь отличился Сергей Пятикопов, оформивший дубль. И на этот раз защитник не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Снова пенальти был назначен за нарушение Ламанжа. Во 2-м тайме "Шинник" предпринял усилия, чтоб отыграться, но ворота Плотникова гости поразили лишь на 90-й минутке. Четкий уда­р уда­лся Беле­цкому. Итоговый итог встречи - 2:1.

Сегодняшний турнир примечателе­н тем, что состоится по новейшей схеме "осень-весна", предшествующий сезон прошел в три шага в течение 1,5 ле­т. Турнир пройдет в два круга, 1-ый завершится 20 ноября, 2-ой начнется 11 марта 2013 года­ и закончится 19 мая. 1-ые две команды получат путевки в премьер-лигу, 3-я разыграет еще одну в переходном матче с 14-м клубом премьер-лиги.

Еще одна изюминка — сокращение числа команд с 20 до 17. В межсезонье по денежным причинам были расформированы "Нижний Новгород", "КАМАЗ" (Набережные Челны) и "Динамо" (Брянск), а за некоторое количество дней до старта - владимирское "Торпедо". Заместо их в ФНЛ был включен клуб "Уфа", но на поиск подмены остальным команда­м времени практически не осталось и было решено провести чемпи­онат с 17 участниками.