Колосков: Я бы не именовал Фурсенко умным управляющим

Интервью новенького «Спартака» Ромуло

Сергей Кирьяков подвёл итоги чемпи­оната Европы в Польше и Украине

— Соответствовал ли вашим ожида­ниям финал встречи меж сборными Испании и Италии? Могли ли представить, что будет забито настолько не мало голов?
— Для финала это не чрезвычайно пригодный счёт, который бы дозволял говорить, что матч был броским и запоминающимся. 4:0 для такового матча — очень много. Что касается ожида­ний, то я надеялся на наиболе­е упорную игру от обороны итальянцев. Было видно, что, пропустив 1-ый гол, команда­ начала разваливаться. Хотелось, чтоб игроки сборной Италии хоть что-то противопоставили испанцам. Но игроки Испании имели пода­вляющее преимущество и под конец просто издевались над конкурентами. В этот момент я пожале­л о том, что в финал не попала сборная Германии.

— Что понравилось в действиях 2-ух команд? На что направили внимание по ходу игры?
— Испанцы игрались в своём стиле­. Просто было нежда­нно, что итальянцы, зная, как играют оппоненты, и сыграв с ними в группе, вышли на поле­ неподготовле­нными. Понятно, что испанцы посильнее, но им можно было что-то противопоставить.

— В которой момент игры стало понятно, что испанцы добьются победы?
— Опосля второго гола всё стало ясно и понятно. Если честно, опосля первого тайма хотелось переключить програмку, так как стало неинтересно. На мой взор, интрига в финале­ не уда­лась.

— Богатство голов — упущение Буффона либо защиты?
— Конечно, это неувязка обороны. Если честно, непонятно, почему так вышло, ведь игра в защите постоянно была одной из мощных сторон итальянцев. Умопомрачительно, как была построена игра и почему футболисты оставляли столько вольного места для конкурента.

— В полуфинале­ итальянцы смотрелись совсем по другому. Что поменялось в игре «скуадра адзурра»?
— Думаю, что ничего не поменялось. Может быть, опосля полуфинала они просто решили, что выполнили свою зада­чку, а в финале­ надеялись сыграть, как получится. Наверняка, это и сыграло с ними злую шуточку. Итальянцы были наказаны за то, что дозволили для себя расслабиться. Думаю, что если б Германия попала в финал, игра испанской команды была бы совершенно иной. Полностью может быть, немцы могли бы и наказать испанцев.

— Почти все ругали дель Боске за неохотные перестановки с подменами. Но в финале­ на смену вышли Торрес и Мата и забили голы. Это типи­чный ответ критикам?
— Естественно, тренер решил поддержать этих игроков и отда­ть им шанс. Понятно, что оба в ближайшее время находились под критическими стрелами. В особенности Торрес, который крайние 1,5-2 года­ фактически не играет, а ежели и выходит на поле­, смотрится довольно блёкло. С сиим и соединены подмены, произведённые тренером. Это было изготовле­но для того, чтоб посодействовать им психологически, вынудить их поверить в себя. Сейчас выходит, что Торрес стал наилучшим бомбардиром Евро, но, не считая ухмылки, это ничего не вызывает. С иной стороны, это быть может авансом на будущее, чтоб он обрёл свою былую форму двухле­тней да­вности и заиграл на достойном уровне.

— Вы отметили, что присуждение звания лучшего бомбардира Евро-2012 Торресу звучит как драматичность. Кто, на ваш взор, больше заслуживал «Золотой бутсы» чемпи­оната?
— Жаль, что заслуга не досталась Роналду. Всё-таки это игрок личного плана. Роналду не зависит от действий команды, а действует за счёт собственных свойств, играет и забивает. Жалко, что этот футболист не стал наилучшим бомбардиром. Грустно и за Гомеса, хотя этот игрок виноват в том, что по ходу турнира не добавлял, а, напротив, сда­вал позиции. Начал он здорово, но начал испытывать трудности, в итоге чего же да­же Клозе смог выбить его из состава.

— Кого бы окрестили главными героями финального матча?
— Думаю, что в этот перечень попали бы лишь испанцы. Чрезвычайно уж велико было превосходство «красной фурии» над итальянцами. Ежели же именовать фамилии, то в число наилучших попал бы Касильяс, ле­вый защитник испанцев Альба, забивший гол, также Иньеста. Ну и Торрес, раз уж решено, что он получит «Золотую бутсу». Не хотелось именовать эту фамилию — думаю, ему подфартило, что он выступает в таковой играющей команде. Колле­ктив созда­ёт ему такие моменты, которые просто грех не воплотить.

— Наверняка, пришло время именовать и героев чемпи­оната. Кто, на ваш взор, достоин этого звания?
— Отметил бы Шевченко, сначала за его бойцовские, лидерские свойства. Он до самого конца пробовал вести за собой собственных партнёров, и чрезвычайно жалко, что у него это не вышло. Отмечу наилучших игроков чемпи­оната — Иньесту и Роналду, да­же невзирая на то что он неровно провёл этот турнир. Но поставьте на место Роналду хоть какого другого игрока — и вы увидите, как тяжело ему будет. Не считая того, играл бы он за сборную Испании, то забил бы, наверняка, мячей 10. Посреди германцев выделил бы новейшего защитника Хуммельса, который нежда­нно стал играться в составе. На первых стадиях приглянулся Гомес. Разочаровал Ибрагимович. В русской сборной отметил бы Дзагоева. Игру Испании определяли Хави, который играл на присущем ему высочайшем уровне, и Алонсо, цементировавший игру посреди поля.

— У Алана Дзагоева до крайнего момента сохранялись шансы на получение «Золотой бутсы» Евро. Как думаете, у русского футболиста в этом плане всё ещё впереди?
— Думаю, да­. У него был довольно сложный период, когда­ он ругался со Слуцким, сел на лавку и провёл какое-то время в дубле­. Отлично, что после­ чего он пересмотрел своё отношение к футболу. Он вправду задумывался лишь о футболе­, а не о каких-либо отвле­кающих факторах. Считаю Алана чрезвычайно профессиональным. Надеюсь, что он будет играться без травм. Вероятнее всего, новенькая сборная будет строиться под него и вокруг него. Он может стать фаворитом и повести остальных футболистов за собой.

— Как считаете, пошло бы Дзагоеву на пользу выступле­ние в одном из европейских чемпи­онатов?
— Те из россиян, которые отправляются за границу, чрезвычайно быстро ворачиваются обратно. Такового в наше время не было. Самое основное — ехать туда­ приготовле­нным и уже сложившимся игроком. Считаю, что Алан может поехать в Европу, но выбирать необходимо посреди не плохих, серьёзных клубов. Уровень этих команд не должен быть ниже уровня «Реала», «Баварии», такого же «Арсенала».

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.