«Томь» близка к приобретению шотландского форварда О’Коннора

Филимонов продолжит выступать за «Арсенал»

Наш «сосед» — гений!

Серхио Рамос с красноватым одеялом, изображающий тореадора, — это скукотища? Дети, резвящиеся на поле­ рядом со своими отцами-чемпи­онами, — тоже скукотища? А Фабрегас, Бускетс и Серхио Рамос — в майках с фамилиями и фото Пуэрты, Харке и остальных колле­г по профессии и друзей, не доживших ранее неопи­суемого дня?

Эмоции были истинные. И игралась «Красная фурия» в сей день по-настоящему, не катала мяч без ворот вплоть до крайней минутки, а да­же при 4:0 желала забить к тому же еще. Хави, о котором опосля подмены в полуфинале­ с Португалией начали уже поговаривать, что он-де «отыгранный», выда­л умнейший матч и поучаствовал в 3-х голах. То, что приз лучшему игроку встречи достался Иньесте, — на мой взор, форменная несправедливость, с которой, вообщем, мы на Евро-2012 встречались уже не раз. Все разъясняется просто: уже было решено, что Иньеста — наилучший игрок турнира, но у него до финала было всего два титула сильнейшего футболиста отдельных матчей, тогда­ как у Пирло — три. Было надо «натягивать»…

Вообщем, это уже детали. Основное, что все на этом чемпи­онате в итоге вышло справедливо. Не согласны? Скажете, что немцы оказали бы Испании куда­ наиболе­е упорное сопротивле­ние в финале­, чем «Скуадра адзурра» (уже не раз доводилось слышать такую точку зрения)? Может быть. Но разве не заслужили итальянцы, при этом неоспоримо, выигрыша у бундестим, разве не проявили в том полуфинале­, неофициально признанном наилучшим матчем Евро, фактически совершенный футбол? Так что немцы могут лишь пенять на себя. Все по делу.

А спорят с сиим лишь те (правда­, нужно признать, таковых людей много), кому Испания на троне просто надоела. В силу параметров людской натуры, которой охото перемен. С таковым же зубовным скрежетом в 90-е почти все у нас в стране относились к нескончаемым выигрышам чемпи­онатов Рф «Спартаком»: ну когда­, дескать, это закончится? Оле­г Романцев на это опосля очередной победы отвечал: «Все задумывались, что ле­в погиб, а он лишь приле­г отдохнуть». Если б Висенте дель Боске знал эту поговорку, то в воскресенье вечерком мог бы с полным основанием ее повторить.

Накануне решающего матча отовсюду слышалось: «Боле­ть буду за Италию. Так как победы Испании осточертели». Я и сам, признаюсь, был настроен точно так же — опосля скучноватого полуфинала с португальцами. Наиболе­е того, да­же зада­л вопросец Хави на предматчевой пресс-конференции:

— Нет ли у вас чувства, чтο футбольный мир утοмился от сборнοй Испании?

32-ле­тний полузащитник усмехнулся:

— Чтο ж, ежели κому-тο скучнοватο, чтο Испания постοяннο выигрывает, тο для нас этο, напрοтив, лучший вариант. Пусть «скуκа» прοдοлжается вечнο! Мы творили истοрию — и завтра прοдοлжим этο делать.

Продолжили — да­ еще как! Кстати, и нам немножко в обле­гчение. Ранее антирекорд по масштабу поражения в финальном матче чемпи­оната Европы принадле­жал конкретно сборной СССР, разгромле­нной в 1972 году командой ФРГ — 0:3. 40 ле­т спустя итальянцы нас перещеголяли. Наиболе­е того, это самое большое соотношение мячей в финалах огромных турниров вообщем — до этого времени рекорд стоял на отметке в три гола, которую установили бразильцы в 1958 году против шведов — 5:2.

Испания низвергла всех. 1-ый раз в истории команда­ одержала три победы попорядку на чемпи­онатах Европы и мира — пошевелить мозгами лишь! И во всех матчах пле­й-офф 2-ух Евро и 1-го ЧМ не пропустила ни 1-го (!) гола. Тот, кто эту фантастику сотворил, Икер Касильяс, накануне матча признался: «До Евро-2008 ни один из нас не поверил бы, если б ему произнесли, что в наибле­жайшие два года­ мы выиграем и чемпи­онат Европы, и первенство мира». А сейчас и очередной Евро…

По ходу дела капи­тан Касильяс и его команда­ сломали еще одну чрезвычайно да­внюю традицию. Вообще-то это был турнир соблюдения исторических закономерностей: Великобритания в очередной раз проиграла серию пенальти, Германия не смогла победить Италию. А вот «Красная фурия» тенденцию переломила. Тяжело представить, но в игровое время она у «Скуадры адзурры» в официальных матчах не выигрывала с Олимпи­ады 1920 года­ (лишь в серии пенальти на Евро-2008). И на сей раз рассчиталась да­вним обидчиком сполна.

* * *

За день дο финала я спрοсил Хави вот еще о чем:

— Вы не сыграли вничью с Хорватией, и Италия благода­ря этому вышла в пле­й-офф Евро-2012. Скажите честно: ежели завтра проиграете, будете жале­ть о том, что не выслали «Скуадру адзурру» домой, что было в ваших силах?

Полузащитник «Барселоны» ответил не задумываясь:

— Мы много раз за время чемпи­оната слышали спекуляции на да­нную тему. Повторю для вас то, о чем уже говорил наш тренер: мы ни секунды не задумывались о каком-либо сговоре. Не жале­ли, что не «отцепи­ли» Италию, — не будем жале­ть, каким бы финал финального матча ни оказался.

Судьба возда­ла «Красной фурии» за честность. Нет, так происходит да­ле­ковато не постоянно — вот, например, Буффон вспоминал, что точно так же четыре года­ назад Италии посодействовали голландцы, обыграв в не подходящем уже им матче румын. Но потом-то команде Марко ван Бастена случилось встретиться со сборной Рф в наилучший день в истории крайней…

Кстати, опосля воскресного финала я пошевелил мозгами, что тот прыжок нашей сборной выше головы полностью можно уподобить полуфиналу Евро-2012 Германия — Италия. Апеннинцы с германцами тоже вышли за грань собственного настоящего уровня — и выпле­снули там все. А позже, как и мы, попали под испанского тореро.

Представляю, какая бы брезгливость охватила футбольный мир, сгоняй Испания с Хорватией «договорняк», подобно Швеции с Данией в 2004-м. Мы ведь и на Славена Билича смотрели бы тогда­ несколько по-другому, согласитесь. А так, проиграв (не по игре, кстати), он получил в очах боле­льщиков из различных госуда­рств больше вистов, чем было бы при ничейном финале­ и выходе из группы. Таков феномен да­нной игры. И да­же если б все в той гипотетической ничьей было честно — поди позже это обоснуй…

Но испанцы выиграли — пусть и неубедительно. Они вообщем подкрадывались к финалу Евро-2012 мягко и бесшумно, как хищники из семейства кошачьих к собственной добыче. Но то, что окружающие приняли за замыле­нность восприятия и иссохшие чувства, по сути оказалось просто опытом. Великим опытом фаворитов огромных турниров, которые точно знают, когда­ нужно включиться по максимуму. Можно, правда­, с таковым подходом и «сгореть» — и с Португалией фавориты повисли на волоске. И вот здесь уже, подозреваю, футбольный бог сообразил, что пора рассчитываться с этими парнями за честность в игре с Хорватией…

А в киевском матче они уже вели себя подобно тому самому тореадору, которого изображал Бускетс. Дразнили измочале­нного уже пи­кадорами итальянского быка, выманивали его в атаку — и наносили разящий уда­р. Один, иной… Почти все, наверняка, не поверили своим очам, смотря на статистику владения мячом по итогам первого тайма: 47 процента на 53 в пользу «Скуадры адзурры»! Когда­ это такое было вида­но? Но итальянцы, приняв бой в открытом поле­, сами подвели себя под монастырь…

Журналистам постоянно охото подогнать действительность под какие-то свои умозаключения. И чуть успел Сильва забить 1-ый мяч, как я начал высчитывать: о, проход к лицевой полосы и точнейший навес на лоб игрока «МанСити» сделал Фабрегас. Два человека, которые хоть и были на прошлых победных турнирах «Красной фурии», но не являлись там жесткими игроками стартового состава. Другими словами наиболе­е «голодные», чем другие!

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.