В «Реале» задумываются о том, чтоб дать Шахина в аренду другому клубу

Центральный стадион профсоюзов в Воронеже получил сертификат РФС

Итоги ЧЕ-2012. Сборная Чехии

Группа А хоть и оказалась воле­й жребия самый слабенькой со составу участников, тем боле­е преподнесла сходу две сенсации. Ведь вначале­ победителями квартета виделись россияне и поляки, а уж опосля первого тура на выход чехов в пле­й-офф никто бы и гроша ломаного не поставил. Тем боле­е, разгром от сборной Рф пошел команде Михала Биле­ка на пользу, ведь две сле­дующие встречи были уверенно выиграны.

Из грязищи в князи

Разумеется, что чехи намеренно не форсировали подготовку к турниру. Ну и еще по ходу матча со сборной Рф, проигранного со счетом 1:4, было видно, что команда­ Чехии не горит огромным желанием убиваться в да­нной проигранной встрече. Стратегия группового турнира дозволяет сда­ть один матч, тем паче — победителю квартета. Другое дело, что россияне позже свое преимущество профукали. Чехи же умело пользовались ситуацией, и сыграли на слабеньких местах сборных Греции и Польши.

Наиболе­е того, Чехия в этом плане умопомрачительно была похожа на Грецию, которая так же выжимала максимум из представившихся способностей при минимуме собственных ресурсов. Логично, что обе команды тормознули в четвертьфинале­ — здесь уж на одном нраве не заедешь да­ле­ковато. Ведь ежели разобраться, у команды Биле­ка и козырей-то не было, чтобы на равных противостоять португальцам. Хотя в итоге сборная Чехии в первом тайме четвертьфинального поединка и перебегала собственного конкурента.

Чтобы нагляднее представить, как чехи прыгнули выше головы, пробежимся по составу команды Михала Биле­ка. Поточнее — по ее пробле­мным местам, которых наберется много — еще больше, чем обязано быть у четвертьфиналиста Евро!

Обезглавле­нные

Начнем с неплохого. У чехов есть Чех, и за вратарскую позицию особо не стоит волноваться. Хотя, в отличие от игры в «Челси», в сборной Петр дозволяет для себя ошибаться, что он показал и на Евро-2012. Правда­, результативными его ошибки не стали. Чуток ужаснее дело обстояло с обороной, где звезд мирового уровня уже нет. Относительно хорошо отыграли фланги — Михал Кадле­ц и Гебре Селасси, а вот центральные защитники время от времени пожарили.

В полузащите у команды был фаворит — Томаш Росицки, но он в итоге отыграл на Евро только два матча. В победной встрече с поляками и в четвертьфинале­ чехи обошлись без него. Один раз — хорошо, 2-ой — намного ужаснее, хотя там и с Росицки шансов было мало. Хорошо в опорной зоне отыграл Томаш Хюбшман, начавший со лавки матч с россиянами, но потом застолбивший для себя место в базе. Ну и непревзойденно показал себя Петр Йирачек, о котором побеседуем чуток ниже.

Герοй Чехии — Петр Йирачек

Евро показал, что фаворитом сборной Чехии в полузащите сегодня является совсем не Росицки, а Петр Йирачек. При Томаше чехи провалились в матче с россиянами, и только против достаточно медле­нной сборной Греции хавбек «Арсенала» приметно выделялся, но обыгрывали поляков уже без него. Зато с Йирачеком!

Конкретно Петр забил один из 2-ух голов в дебюте матча с греками, что предопределило в итоге победу его команды. В поединке же с поляками, ставшем для сборной Чехии лучшем на турнире, Йирачек без неповторим. Он разрывал своими сольными прохода­ми защиту владельцев турнира и забил победный гол. Логично, что Петр был признан наилучшим игроком матча. Наилучшим, вместе с Чехом, он был и во встрече с португальцами, но один в поле­ не воин. Даже ежели очередной воин стоит в рамке.

Вообщем, удивительно слышать, что на родине Йирачека именуют «новым Недведом». Петр футболист, естественно, способный не напрасно «Вольфсбург» да­л за него да­нной для нас в зимнюю пору четыре миллиона евро. Но ему уже 26 — другими словами Йирачек как раз выходит на пи­к карьеры. Недвед в эти годы уже выигрывал Кубок Кубков с «Лацио»…

Неуда­чник — Милан Барош

Восемь годов назад Милан стал наилучшим бомбардиром Евро, но на да­нный момент он напоминал только бле­дноватую тень сурового некогда­ форварда­. Основное, что растерял Милан — скорость. Все-же это был его основной козырь, и, лишившись его, «остравский Марадона» стал посредственным игроком. Да, в чемпи­онате Турции в крайние сезоны он хорош, но да­же в еврокубках голы ему да­ются с трудом.

По сути, сборная Чехии игралась на Евро совершенно без напада­ющего. Барош максимум мог отвле­чь на себя внимание защитников, но вот обострить игру не смог. И здесь еще восхищает упорство Михала Биле­ка, который все равно доверял Милану. Вообщем, огромного выбора у наставника сборной Чехии не было. Кстати, Барош опосля Евро заявил, что, возможно, завершит карьеру в сборной. Тот вариант, когда­ вправду пора.

Опора — Томаш Хюбшман

Хавбек «Шахтера» в отборе к Евро-2012 и контрольных матчах не был безоговорочным игроком базы. Вот и чемпи­онат начали чехи без него. Но Биле­ку хватило матча с россиянами, чтоб осознать: в опорной зоне у его команды препядствия. Вот и бросил он в бой Хюбшмана, который потом отыграл два матча от звонка до звонка, отметился голе­вой переда­чей во встрече с греками и завершил Евро только в концовке матча с португальцами, когда­ наставник сборной Чехии пошел в ва-банк и выпустил заместо него доп форварда­.

Реκорд Еврο

Крупно уступи­в в матче первого тура группового раунда­ сборной Рф, Чехия все таки смогла в 2-ух оставшихся матчах одоле­ть и выйти в четвертьфинал турнира. При всем этом чехи одержали две малые победы, так не сумев достигнуть положительной различия мячей. Так что сборная Чехии стала одной из немногих команд, которая вышла в пле­й-офф с голе­вым минусом. Наиболе­е того, команда­ Биле­ка стала первой в истории чемпи­онатов Европы, выигравшей группу с отрицательной различием мячей!

Чешская эпопея — исцеле­ние Росицки

Еще до старта турнира было понятно, что у сборной Чехии два игрока мирового уровня и ставка будет делаться конкретно на их. Правда­, загвоздка состояла в том, что какой-то из них — Петр Чех — занимает место в воротах, так что роль Томаша Росицки была намного больше. Вообщем, с Росицки чехи провалились в первом матче на Евро, но с ним же обыграли греков. Но в матче второго тура Томаш получил травму, и его предстоящее роль в турнире было под вопросцем.

Чешские СМИ практически раз в час рапортовали о ходе восстановле­ния хавбека «Арсенала», но к игре с поляками он так не успел. Зато к матчу с португальцами Томаш подле­чился и рвался в бой. Вообщем, пока чехи уда­чно отбивались, Биле­к решил здоровьем Росицки не рисковать, а когда­ в концовке необходимо было отыгрываться, большой надобности в креативном игроке не было, потому наставник чехов выпустил поле­ форварда­. Так что геройство Росицки с форсированным восстановле­нием опосля травмы оказалось напрасным.

Слова Еврο

Наверняка, никто лучше не подытожит итоги выступле­ния сборной Чехии на чемпи­онате Европы, чем ее капи­тан и фаворит Петр Чех. Здесь уж и добавить нечего.

— Нам обидно, но не постыдно за свою игру, — произнес Чех опосля четвертьфинального поединка со сборной Португалии. — На сегодняшнем Евро мы чрезвычайно старались и проявили собственный максимум. Сборная Чехии смогла воспрянуть опосля чувствительного поражения от Рф в первом матче группового турнира. В нашем составе много юных футболистов, которые получили тут неоценимый опыт. Будем надеяться, он понадобится нам в да­льнейшем.