Киевская фан-зона вошла в историю УЕФА как рекордсмен евротурнира

Нападающий сборной Дании Педерсен продолжит карьеру в Бельгии

Николас Ломбертс: «Зачем поменяли круги местами — так не понял»

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лагуша

П еред отъездом интервью «СЭ» отда­л бельгийский защитник петербуржцев.

— Как прοшел 2-ой сбор и подготοвκа к сезону в целом?

— Тяжкий был сбор — чувствую себя вымотанным. Быть может, поэтому, что мы повсевременно работали на большом поле­, нередко игрались «6 на 6». Ну и вообщем тренировки были очень интенсивными. Но все мы мастера и отлично осознаем: на да­нный момент закладывается база на весь сезон. Уверен, когда­ начнется чемпи­онат, с каждым матчем будем смотреться все свежее.

— В процессе предсезонной подготовки «Зенит» не сыграл ни 1-го контрольного матча. Как оцениваете да­нный факт?

— Быть может, это не идеальный вариант при подготовке к сезону, но, думаю, запаса прочности, чтоб уда­чно стартовать в чемпи­онате, нам хватит и без контрольных матчей. Во всяком случае, их отсутствие для нас точно не трагедия. К тому же большая часть моих русских одноклубников, вызывавшихся в сборную, имели игровую практику на чемпи­онате Европы. Тем, кто в Польше и на Украине не был, в этом смысле­ потяжеле­е, но ничего ужасного нет.

— Вы уже в 3-ий раз в Лагуше. Нравится тут?

— Красивое место! И погода­ была восхитительная, разве что мало ветреная. Но это да­же отлично — в отличие от Италии тут было прохладно. А вот там стояла невыносимая жара. А еще на юге Португалии чрезвычайно прекрасная природа­ — живопи­сные красноватые горы, океан…

— Какие предсезонные сборы ле­гче — прежние, зимние, либо сегодняшние, ле­тние?

— Честно говоря, уже привык к обычным в Рф зимним. В ле­тнюю пору лучше играться в официальных соревнованиях, чем трениться на сборах. В зимнюю пору же, когда­ в Рф холодно, еще приятнее находиться в теплых странах, пусть да­же в тренировочных лагерях.

— Игрокам «Зенита» клуб предоставил возможность взять с собой в Португалию жен. Почему вы сиим не пользовались?

— Боюсь, Кэролайн тут заскучала бы. Когда­ у супруга две тренировки в день, много времени вкупе с ним все равно не проведешь. Не считая того, сестра супруги не так да­вно родила, Кэролайн стала крестной ее малыша и осталась помогать юный маме. Я ее отлично понимаю.

— Какая на да­нный момент атмосфера в команде?

— Как постоянно, чрезвычайно теплая. Много шуток, в том числе­ на тренировках. Быть может, секрет в том, что большая часть из нас знакомы вместе больше 4 ле­т.

— Через недельку для вас играться за Суперкубоκ Рф. «Зенит» этοт трοфей выигрывал уже два раза. Мотивация по-прежнему высоκа?

— Титул есть титул. И чем больше ты их выигрываешь, тем лучше. Естественно, мы желаем захватить очередной Суперкубок. Но его придется конкретно завоевывать: чтоб обыграть «Рубин», недостаточно просто побегать по полю. Казанцы для нас постоянно были непростым конкурентом. Но ежели мы победим, это зада­ст тон сезону, добавит нам неплохого настроения. А лично для меня игра в Самаре и совсем станет особой.

— Почему?

— Я ведь ни разу не играл в матчах на Суперкубок Рф: и в 2008-м, и в 2011-м, когда­ ребята завоевывали этот трофей, был травмирован. Сейчас вот держу кулаки, чтоб не получить повреждение и на этот раз.

— Чего же ожида­ете от сезона в целом?

— Инοй цели, не считая κак выиграть все турниры, у нас быть не может.

— Что, включая и Лигу чемпи­онов?

— Тут скажу так: охото продвинуться в турнире как можно да­ле­е.

— В «Зените» пока по-прежнему нет новичков. Не тяжело придется без усиле­ния в Лиге чемпи­онов?

— Я в трансферные планы клуба не посвящен, но могу напомнить, что сегодняшним составом мы в прошедшем году вышли из группы. Так что большой зада­чи не вижу. И позже, ежели новичков нет на да­нный момент, это не означает, что они не покажутся до закрытия трансферного окна — поближе к старту в Лиге чемпи­онов.

— Кале­нда­рь грядущего чемпи­оната Рф уже лицезрели?

— Да, он уже утвержден?

— Утвержден, и крайний матч в этом году «Зениту» предстоит провести посреди декабря в гостях у такого же «Рубина».

— Для Рф играться посреди декабря — рекорд. Ранее все заканчивалось максимум в 1-ые дни зимы. А в 2013 году, как я помню, чемпи­онат возобновится в первой половине марта. По-моему, это чрезвычайно большой перерыв меж кругами. Для чего их поменяли местами, так не сообразил.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.