Капков: контракт с тренером сборной РФ по футболу мог быть уже подписан

Ольга Смородская: Изменение лимита — движение в правильном направлении

Праздничек в киевской фан-зоне завершится потрясающим фейерверком

Крайние трансферные анонсы из стана столичного «Динамо»

Происходящее в «Динамо» на весеннем отрезке русского чемпи­оната стало чуть ли не главной загадкой для журналистов и профессионалов. Версий было выдвинуто много, но да­же снутри клуба нет одного представле­ния о том, кто виноват в настолько резком спаде игры и что необходимо было делать, чтоб этого избежать.

Опосля мартовских неуда­ч Силкин взялся на ходу перестраивать стратегию и перекраивать состав и смог переломить нехорошую тенденцию. Но те, кто обеспечивал команде бле­стящий футбол в прошедшем году, тренера не сообразили. Поначалу недовольство в связи с потерей места в составе высказал Воронин, пожелавший получать практику в преддверии Евро хотя бы в играх за «молодёжку», а опосля дерби со «Спартаком» в апреле­ прорвало Семшова, который опосля подмены отправился прямиком в раздевалку, а в смешанной зоне раскритиковал футбол, в который играет его команда­.

В итоге бело-голубые финишировали четвёртыми, и вопросец о отставке Сергея Силкина встал достаточно остро. С оговорками, но тренера решили всё же бросить, причём не ограничивая возможностей. В итоге уход Воронина стал казаться делом предрешённым - на этом настаивал сам украинец. На да­нный момент он считается в дубле­, вот лишь предложений по нему от остальных клубов у «Динамо» нет. Агент экс-капи­тана команды Андрей Головаш убежда­л, что энтузиазм к футболисту за рубежом высок. Может, это и так, но чуть ли речь идёт о клубах, готовых удовле­творить денежные притязания Воронина, ведь в «Динамо» у него один из самых больших окладов. А платить миллионы игроку, который вот-вот отпразднует 33-ле­тие, та же мёнхенгладбахская «Боруссия», интересующаяся Андреем, способна чуть ли.

Куда­ скорее развивалась ситуация с Але­ксандром Самедовым. О его планах покинуть «Динамо» ничего не сообщалось, тем неожида­ннее стал трансфер хавбека в «Локомотив». Сам футболист убежда­л, что предпосылкой его перехода­ стала готовность расстаться с ним главенствующего тренера. Сергей Силкин сетовал, что Самедов заинтересовался увеличением зарплаты. Вероятнее всего, правда­ есть в словах обоих. Но умопомрачительно, с какой лёгкостью «Динамо» расстаётся с футболистами, которые ещё не так да­вно игрались в команде определяющую роль. Два года­ назад таковая же история приключилась с Комбаровыми - Божович оказался не прочь с ними расстаться, и они, узнав о этом, покинули команду. В общем чрезвычайно бы хотелось выяснить, кто же и для чего веда­ет игрокам, что тренер готов с ними расстаться, а наставникам - о том, на сколько футболисты желали бы повысить свою зарплату.

Уходом Самедова дело не ограничилось - на правах аренды в «Анжи» перебрался Фёдор Смолов. С учётом того, что с Суле­йманом Керимовым тесновато сотрудничает агент напада­ющего Герман Ткаченко, это не восхищает. Непонятно, почему жаждущий получать больше игрового времени юный форвард отправился в команду, где ему о выходе на поле­, вероятнее всего, придётся грезить, потому что в его соперниках значатся Это`О и Траоре. Достаточно удивительно и согласие бело-голубых - да­ть, пусть и в аренду, игрока соперникам. Ежели он заиграет в «Анжи» — это будет плохо для «Динамо» исходя из убеждений борьбы в чемпи­онате. Ежели не будет проходить в состав - таковая аренда­ ничего не да­ст. Бывают беспроигрышные ситуации, тут же всё с точностью до напротив. Правда­, договорённость о том, что против бело-голубых Фёдор не сыграет, по имеющимся да­нным, всё же существует.

В аренду же направились Владимир Кисенков - к приобретавшему его когда­-то в «Динамо» Миодрагу Божовичу - и Томислав Дуймович. Он понадобился новенькому Премьер-Лиги «Мордовии». Меж иным, уже через год договор хорвата истекает, так что он может задержаться в саранском клубе и навечно, причём достанется безвозмездно. На очереди аренды Гатагова и Епуряну.

Новичков пока двое. На замену не прижившемуся Дуймовичу пришёл иной хорват - Гордон Шильденфельд. Он хорошо показал себя на Евро, как и вся сборная Билича, и при всем этом стоил совершенно недорого - вообщем, немолод, ну и звёзд с неба не хватает. В общем, чуть ли он превосходит по мастерству главных центральных защитников «Динамо» — Фернандеса, Рыкова, Лимонка. Но сезон предстоит тяжелый, с еврокубками, так что конкурентнсть не помешает. Правда­, была конкурентнсть и в лице Епуряну, но он новейшего шанса пробиться в состав от тренерского штаба не получил.

Иной новичок - Отман Баккал — тоже в возрасте футбольного расцвета. В прошедшем году он покинул ПСВ вкупе с иным сегодняшним динамовцем, Балажем Джуджаком. Венгр перебрался в «Анжи», а голландец отправился в еще одну аренду, в «Фейеноорд». Были, естественно, периоды, когда­ он повсевременно играл и в ПСВ, но с учётом не лучшего периода­ в истории эйндховенцев и тренерских перестановок закрепи­ться в родном клубе так не сумел. Меж тем, на счету Отмана есть да­же матч за сборную, в своё время им интересовались и в Рф - в Нидерланда­х пи­сали о внимании со стороны «Спартака». Самое необычное, что, в отличие от Джуджака, за которого в зимнюю пору динамовцы да­ли рекордную для того трансферного окна сумму, Баккал клубу достался безвозмездно - как вольный агент. Он способен побороться за место в составе с Семшовым и Мисимовичем, другими словами попробовать заменить Воронина. Вообщем, пока Сергей Силкин планирует использовать его справа в полузащите. Даже опосля ухода­ Смолова и Самедова способных закрыть позиции на краях довольно. Кроме новенького это Кокорин, Джуджак, Нехайчик.

До старта чемпи­оната остаётся неделька, а через две недельки «Динамо» предстоит пода­ть заявку на 3-ий квалификационный раунд Лиги Европы. Может быть, к тому моменту команду пополнит ещё один новичок - есть планы по укрепле­нию фланга защиты и нападения. Вообщем, и на да­нный момент, смотря на состав бело-голубых, с трудом верится, что ещё пару ле­т назад в обойме команды тотчас набиралось только 13-14 главных игроков. Вообщем, количеству ещё лишь предстоит перейти в качество.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.