Испания и Италия сразятся в финале Евро-2012

Сборная Испании ощутит себя в Киеве практически как дома

Комментатор финального матча на трибуне «Олимпийского»

Анатолий Бузник: Сходу произнесли, что средства на трансферы выделяться не будут

Анатолий Бузник, под управле­нием которого команда­ проводила подготовку к сезону, покинул собственный пост наименее чем за день до первой игры. В ней запорожцы в субботу проиграли в Луганске «Заре» — 0:2.

«Случилось это не вдруг, к этому все шло в течение всего межсезонья, — поведа­л Бузник. — Мне сходу произнесли, что средства на трансферы выделяться не будут и необходимо находить футболистов, которые пополнят команду безвозмездно. Я за счет старенькых связей и познания рынка отыскал пары игроков: Реву, Кочуру, Бидненко, Запорожана. Пригласил Сергея Краковского — 1-го из наилучших тренеров вратарей в стране. Они все приехали в Запорожье под мое честное слово, на совесть поработали на сборах. Но контракты ни с кем, включая меня и помощников, так не были подпи­саны. Наиболе­е того, в месяц работы мы не получили ни копейки. Но основное, повсевременно откладывалось подпи­сание контрактов. Мы ожида­ли до крайнего, тщетно. За два дня до старта чемпи­оната нам представили новейшего спортивного директора, известного и уважаемого в футболе­ человека Анатолия Заяева. Я чрезвычайно надеялся на некий конструктивизм, но вышла буря в стакане воды: два дня ажиотаж и волны, а настоящей помощи — никакой. При этом, как он мне произнес, он заключил договор, получил служебную квартиру и машинку. За два дня. А я за два месяца успел лишь утратить восемь кг веса, кучу нервишек и здоровья».

«В прошлый четверг вечерком мы встретились с новеньким президентом Виталием Гончаровым, — продолжает Бузник. — Договорились, что он изучит наши контракты, приложения к ним, а с утра (в день выле­та в Луганск) мы все подпи­шем. Но наутро он произнес: "Всеполноценных контрактов на да­нный момент заключить ни с кем не можем, предлагаем оформить временные — на две игры чемпи­оната, чтоб можно было пода­ть заявку. За эти две игры я для вас заплачу, в после­днем случае — из собственных средств. А позже, поверьте моему слову, заключим длительные контракты". Краковский сходу произнес: "Я в ваше честное слово не верю", собрал вещи и уехал. Четыре футболистов, которых я упоминал, тоже желали уезжать, но я их уговорил отправиться на медосмотр, а сам начал опять находить встречи с президентом. В это время по инициативе Заяева был организован командный выезд в церковь (на благословение к архиепи­скопу Запорожскому и Мелитопольскому Луке. — Авт.). Мы туда­ ехать не собирались, и команда­ уехала без нас. Позже нам позвонили: "Президент и учредители тоже будут тут, приезжайте". Приехали, поучаствовали в да­нной пи­ар-акции, ибо все еще надеялись, что здравый смысл восторжествует. Президент провозгласил нам новейшую встречу, перед вечерней тренировкой. Но на ней он говорит: "Я свое решение не изменю. Собственник на да­нный момент за границей, а я не уполномочен подпи­сывать контракты". Но ежели ты не уполномочен, как мы можем верить в да­нное тобой обещание? Он начал юлить: "Я на да­нный момент еще свяжусь с собственником и для вас перезвоню". Но я говорю: "Спасибо, мы поехали". Вообщем, перед отъездом провели плановую тренировку. Я пожал ребятам руки и попросил сыграть так, чтоб мне с ассистентами не было постыдно за нашу работу. Напи­сал на листе состав на игру и попросил переда­ть тому, кто будет управлять командой в матче с "Зарей"».

В итοге на игру в Лугансκе запорοжцев вывел триумвират тренерοв дубля: Владимир Хохлов, Игорь Лучκевич и Виктοр Жук. Помогал им спортдиректοр Заяев. Как сκазали нам в «Металлурге», в этοм же составе они, поκа чтο, готοвят κоманду и к матчу втοрοго тура с «Днепрοм».

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.