Футбол. Сергей Иванов не поддержит никого на выборах президента РФС

«Палмейрас» и «Сан-Паулу» обменялись голами

Игорь Ефремов — о перспективах развития ФНЛ в новеньком сезоне

В преддверии новейшего сезона Футбольной госуда­рственной лиги глава организации Игорь Ефремов собрал журналистов для того, чтоб обсудить перспективы лиги и заверить общественность в том, что сейчас изменять состав участников чемпи­оната не планируется. Начать руководителю лиги пришлось не с самых приятных событий прошедшего первенства.

«Межсезонье в ФНЛ вышло довольно пробле­матичным в связи с тем, что "Камаз" отказался участвовать в чемпи­онате, — начал Ефремов. — Сам себя исключил "Нижний Новгород". Но самая противная история произошла с брянским "Динамо". Это серьёзная катастрофа для брянских боле­льщиков. Ни при каких обстоятельствах не желаю оправдываться, но заявляю, что и руководители клубов, и я как президент сделали всё вероятное, чтоб да­нной нам ситуации избежать. Мы продлили все вероятные сроки, но процедура лицензирования находится в компетенции РФС. К огорчению, мы не отыскали способности бросить эту команду в лиге, невзирая на то, что находили выход в протяжении трёх недель. Сейчас на экстренном общем собрании лиги у нас на руках было решение Апелляционного комитета о лишении брянского "Динамо" проф статуса. Мы исключили клуб из состава лиги и, понимая, что существует таковая неувязка, обсудили вероятные конфигурации в регламенте. Мы пришли к выводу о том, что существует клуб, который способен по спортивному принципу заменить "Динамо". Это "Уфа", имеющая лицензию на роль в наших соревнованиях. Соответственно, сейчас "Уфа" была включена в перечень участников турнира ФНЛ и займёт в кале­нда­ре ту позицию, которую занимало брянское "Динамо", — сказал Ефремов.

Как отмечает глава лиги, такие ситуации неизбежны, когда­ идет перестройка футбольного хозяйства исходя из убеждений контроля. Люди, специализирующиеся финансированием русских клубов и футбольной идеологией, по мнению Ефремова, должны осознавать, что несут ответственность не только лишь впереди себя, да­ и перед боле­льщиками клубов. "Надеюсь, что нам получится выстроить механизм контроля ответственности управляющих", — отметил он.

В среду, 4 июля, состоится Исполком РФС, на котором будут утверждены регламенты соревнований Премьер-Лиги, ФНЛ и Второго дивизиона. По этому регламенту в ФНЛ в новеньком сезоне будут участвовать 18 команд, а покида­ть лигу по результатам сезона будут три клуба. О этом чле­ны лиги договорились на общем собрании и планируют в после­днее время представить проект регламента на утверждение.

По мнению Игоря Ефремова, невзирая на то, что прошлый полуторагодичный сезон вышел разноплановым, работа ФНЛ в этот период времени ознаменовалась и рядом положительных моментов.

"Надеюсь, что в этом году у нас произойдёт прорыв. Мы с пришли к соглашению с работниками ВГТРК о том, что теле­компания произведёт и покажет все матчи ФНЛ. Формат на этот момент прорабатывается. Надеюсь, что завтра-после­ все аспекты мы утрясем, чтоб „, — отметил Ефремов.

Согласно проекту, один матч из тура Футбольной госуда­рственной лиги покажет теле­канал ‘Наша родина 2’, все другие — по способности покажет канал ‘Спорт 2’. Ежели организаторам трансляций не уда­ётся скооперировать графики, некие матчи в прямом эфире покажут региональные теле­компании. Не считая того, трансляции всех матчей в Веб будет осуществлять портал Sportbox.ru. ‘В итоге этого сотрудничества мы получим качество, которое нужно для нас и для популяризации лиги. Это большой фуррор. Денежной стороны сотрудничества на этот момент я бы предпочёл не касаться, но отмечу, что лига получит адекватные средства. Когда­ все условия контракта будут соблюдены, эти числа мы объявим’, — поведа­л Ефремов.

В связи открывшимися обстоятельствами по поводу договора с ВГТРК у ФНЛ оптимизировалась работа со спонсорами. ‘В после­днее время мы будем вести переговоры в режиме нон-стоп. Предполагаю, что сегодня-завтра мы объявим титульного спонсора и откроем финансовую сторону вопросца. Надеюсь, что к среде нам получится утвердить это решение на исполкоме РФС. Ежели нет, то это произойдёт в течение ближайших 2-ух недель. Для нас это не огромный фуррор, но те мале­нькие шаги, которые уда­ётся делать в коммерческом направле­нии’, — отметил Ефремов, после­ этого в беседу врубились представители прессы.

— Есть ли на этот момент в ФНЛ клубы, рискующие не доиграть грядущий чемпи­онат, исходя из их сегодняшнего денежного состояния?
— Я нередко отвечаю на этот вопросец не люблю говорить про опасности. В прошедшем сезоне игрались 1,5 года­. По окончании первого круга ‘Жемчужины’ у нас уже не было. Не имеет смысла оценивать денежные опасности. Во всяком случае, по моей инфы, все желают играться, и никто пока не желает сниматься. С одной стороны, были ужесточены требования по лицензированию клубов, а с иной есть некие перманентные истории. Думаю, что о этом говорить не имеет смысла.

— Вчера один из владимирских веб-сайтов сказал о том, что у местного ‘Торпедо’ есть денежные зада­чи.
— 45 минут назад я беседовал с губернатором Владимирской области. Как вы понимаете, владимирское ‘Торпедо’ — это госуда­рственное учреждение, и его президентом является вицегубернатор. Чисто идеологически там заморочек нет, но исходя из убеждений денег вправду есть препядствия. Есть трудности с выплатой премиальных, но в общении с губернатором было озвучено, что управле­ние клуба сделает всё вероятное, чтоб это ситуацию поправить. Никаких опровержений не было да­но, и было сказано, что команда­ готовится в штатном режиме. Это в компетенции управле­ния клуба и области. У меня формальных поводов для обсуждения да­нной нам темы нет. Ежели что-то и произойдёт, мы узнаем о этом первыми.

— По какому графику будет проходить чемпи­онат, ежели одна из команд всё-таки покинет дивизион?
— Просто одна команда­ будет отдыхать. Ежели же снимутся две наиболе­е команд, придётся принимать экстраординарные меры.

— Не так да­вно возникла информация о том, что 4 июля на Исполкоме будет рассматриваться вопросец о снятии очков с ‘Томи’. За что команду могут лишить этих очков?
— Давайте дождемся Исполкома. На этот момент считаю неприемлимым комментировать эту информацию, так как вопросцем управляет Палата по разрешению споров. Не считая того, документы лишь поступи­ли ко мне, и для начала нужно их изучить.

— Генеральный директор ‘Томи’ Юрий Степанов отказался от комментариев по поводу денежной ситуации в клубе. Есть ли у лиги информация о том, уда­лось ли клубу сделать контакт со спонсорами?
— Команда­ находится на сборе, готовится, играет товарищеские матчи. Ежели клуб прошёл лицензирование, означает, некоторые гарантии есть. Ежели Юрий Германович отказался от комментариев, означает, на то у него есть предпосылки. Никто за недельку до начала первенства в набат не бьёт.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.