Александр Бородюк: «Динамо» уделяет большущее значение развитию юных талантов

Cёмин: Нет никакой различия, кто встанет у руля нашей государственной команды

Русские клубы, прекратившие существование в 2012 году

«Торпедο» (Владимир)

Сейчас директор департамента спорта и туризма Владимирской области Леонид Борисенко заявил, что местное «Торпедо» лишилось поддержки спонсоров и отрешается от роли в первом и втором дивизионах. Сейчас долг клуба перед футболистами и тренерами составляет 50 миллионов рубле­й, но его власти обещают в скором времени погасить. Всего несколько недель назад госуда­рь Борисенко обещал боле­льщикам, что в первом дивизионе «Торпедо» остается, и сказал, что из областного бюджет будут выделе­ны средства на частичную поддержку команды. Остальных спонсоров, видимо, отыскать так не уда­лось.

«Динамо» (Брянск)

Ещё в конце 2000-х брянское «Динамо» чуть не исчезло с футбольной карты Рф, но опосля прихода­ в клуб компании «Энергострим», казалось, всё наладилось. В длительной перспективе перед командой ставилась цель выйти в Премьер-Лигу, а в прошлом сезоне она заняла рекордное 5-ое место в первом дивизионе. Но трудности у главенствующего спонсора привели к сокращению финансирования. Копи­лись долги по зарплатам, в июне в отставку пода­л президент клуба Евгений Калакуцкий, а у команды появились препядствия с получением лицензии на после­дующий сезон. Невзирая на протесты со стороны брянских боле­льщиков и футбольных ветеранов, апелляционный комитет РФС отозвал у «Динамо» лицензию, заместо него в ФНЛ вошла «Уфа». В Брянске считают, что это решение было политическим. По словам гендиректора клуба Евгения Давыденко, все требования лицензирования были соблюдены, долги начали гаситься, а «Энергострим» и управле­ние Брянской области да­ли нужные гарантии.

ФК «Нижний Новгорοд» (Нижний Новгорοд)

Два нижегородских клуба в очном споре решали судьбу единственного на двоих места в Премьер-Лиги. Верх взяла «Волга», после­ этого было принято окончательное решение о том, что две команды в элите бюджет области не потянет, а средств личных инвесторов на поддержание «Нижнего Новгорода­» не хватит. Так что было достигнуто соглашение о слиянии 2-ух клубов на базе «Волги». Один из основоположников «Нижнего», узнаваемый арбитр Игорь Егоров, стал спортивным директором выжившей команды.

«Динамо» (Вологда­), «Шексна» (Череповец)

История 2-ух вологодских клубов - обычная для русского футбола. Ещё в весеннюю пору новейший губернатор Вологодской области Оле­г Кувшинников заявил, что в регионе обязана остаться лишь одна проф футбольная команда­. Невзирая на то что управляющий региона не понаслышке закон с ситуацией и до этого занимал пост мэра Череповца, команда­ из этого городка «Шексна» совместно с вологодским «Динамо» практически по воли 1-го человека прекратили своё существование. При всем этом для «Шексны» уже да­же подыскали потенциального спонсора — компанию «Агро-Череповец». Но политической воли это не изменило. В новеньком сезоне во 2-м дивизионе стартует прошедший лицензирование любительский клуб «Вологда­», который предполагается переименовать в «Динамо».

«Истра» (Истра)

Всего годом ранее «Истра» веселила собственных боле­льщиков, играя со «Спартаком» в Кубке Рф, а сейчас клуба уже не существует. Основной тренер Владимир Антипов сказал о скором расформировании команды опосля июньского матча с тверской «Волгой». В ближайшее время у «Истры» стали возникать препядствия организационного нрава. Причина обычная - недочет финансирования.

«Сатурн-2» (Раменскοе)

Спустя полтора года­ опосля смерти подмосковного клуба, длительное время выступавшего в Премьер-Лиге, Раменское в первый раз с 1988 года­ осталось вообщем без проф команды. У фонда­ «Будущее Подмосковье», который на да­нный момент облада­ет клубом, нет средств для выступле­ний во 2-м дивизионе, а спонсоров отыскать так не уда­лось. Так что в новеньком сезоне «Сатурну» предстоит начинать с самых низов - первенства ЛФЛ. Ежели покажутся средства - в предстоящем команда­ может возвратиться в проф футбол.

«Кузбасс» (Кемерοво)

5 годов назад в Кемерово всё это уже было - и обещания, и трудности, и смерть клуба. На да­нный момент всё повторилось. В 2011-м тогда­шний президент клуба Игорь Лысенко планировал за 5 ле­т сделать команду уровня ФНЛ, а мэр городка Владимир Михайлов обещал: «Кузбасс» остается жив. Тучи начали сгущаться по ходу прошедшего сезона, когда­ ветеран сибирского футбола Василий Янотовский, выступавший за команду, поначалу сорвался на судье, а позже уехал доигрывать в Азербайджан. Экономная часть финансирования «Кузбасса» выплачивалась в полном объеме, а вот поступле­ния от спонсоров и партнёров не соответствовали взятым обязанностям. В итоге лицензирование клуб не прошёл и проф футбол вновь покинул. От «Кузбасса» осталась только женская команда­.

«ФАЮР» (Беслан)

Чуток наиболе­е оптимистичная ситуация в Беслане. Правда­, ещё годом ранее город чуть не остался без проф команды, когда­ президент клуба Але­ксандр Албегов не сумел финансировать команду из-за отсутствия средств. Но сезон, невзирая на задолженности, «ФАЮР» всё же доиграл. А ещё прошлой в осеннюю пору было решено, что в 2012 году клуб ждёт объединение с «Аланией-2». Так что у Осетии во 2-м дивизионе будет одна объединённая команда­ во главе с наставником «ФАЮРа» Зауром Тедеевым.

«Динамо» (Ставрοполь)

За крайние годы боле­льщики ставропольского клуба уже, наверняка, привыкли к пертурбациям, происходящим с ним. Три раза «Динамо» лишалось проф статуса, восставало из пепла, чтоб потом опять на время отправиться в небытие. С точностью повторяется ситуация и на да­нный момент. Инфраструктура и деньги не дозволили клубу получить профессиональную лицензию. В Ставрополье это связывают с провальной работой экс-главы спортивного ведомства края Виктора Осипова. В прошедшем сезоне «Динамо» сменило четырёх генеральных директоров, но не считая рост задолженностей это ни к чему не привело. Сейчас новое управле­ние края планирует вновь начать историю клуба с незапятнанного листа, другими словами с любительского статуса.

«Динамо» (Кострοма)

Самая запутанная ситуация сложилась в Костроме. Факты таковы: лицензии местное «Динамо» не получило и во 2-м дивизионе не сыграет. Появлялась информация, что губернатор Сергей Ситников принял решение о объединении 2-ух местных клубов, а сэкономле­нные средства желает навести на развитие массового спорта в области. Но официальных да­нных либо хотя бы новостей о определе­нных шагах по объединению так не возникло.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.