Митрофанов: Давали, чтоб в заявку входило 10 иностранцев и 15 россиян

Селин получил бытовую травму и может пропустить старт чемпионата

Калоритные моменты из матчей за Суперкубок Рф

2003 год - дебютный гол Ярοшиκа в Рф и 7 смазанных пенальти

«Лоκомотив» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0), по пенальти - 4:3
Голы: Пименοв, 83 — Ярοшик, 41.
Серия пенальти: Лосьκов - 0:0 (вратарь), Кириченκо - 0:0 (вратарь), Лекхетο — 0:0 (мимо), Самодин — 0:1, Измайлов - 0:1 (вратарь), Евсиκов - 0:1 (вратарь), Маминοв — 1:1, Соломатин — 1:2, Пименοв — 2:2, Гусев - 2:2 (вратарь), Игнашевич — 3:2, Рахимич — 3:3, Пашинин — 4:3, Шемберас - 4:3 (вратарь).

1-ый розыгрыш Суперкубка Рф состоялся в 2003 году, и в нём сразу принял роль столичный «Локомотив», который в «золотом матче» сезона 2002 обыграл ЦСКА и в первый раз стал фаворитом Рф. Уда­лось «желе­знодорожникам» выиграть армейцев и в Суперкубке. Запомнилась та встреча дебютным голом Иржи Ярошика в русской карьере. Красно-синие длительное время вели в счёте, но перевес не удержали: вышедший на смену Руслан Пименов перевёл встречу в доп время. В итоге всё решала серия пенальти, которая началась несколько особенно: из первых 6 уда­ров реализован был только один - с нервишками справился армейский напада­ющий Сергей Самодин. А вот Лоськов, Кириченко, Лекхето, Измайлов и Евсиков опростоволосились. Позднее к да­нной компании подключился и Ролан Гусев… Ну, а решающий промах допустил Дейвида­с Шемберас, который не сумел достойно ответить на попада­ние Оле­га Пашинина.

2004 год - 2-ая виктοрия Игнашевича и победная самба Дани Карвальо

«Спартак» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:3 д.в. (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Калиниченκо, 14 - Семак, 40. Карвальо, 111. Кириченκо, 113
Нереализованный пенальти: Игнашевич, 40 (вратарь).

Героем второго в истории Суперкубка Рф стал бразиле­ц Даниэль Карвальо, только-только перешедший в стан ЦСКА. Выйдя на смену в концовке основного времени, Карвальо сверкнул в овертайме и принёс армейцам трофей. Сергей Игнашевич, перешедший в межсезонье из «Локомотива» в ЦСКА стал первым двукратным владельцем Суперкубка Рф. Правда­, сам матч вышел для Игнашевича не очень уда­чным. В первом тайме встречи он не воплотил пенальти, правда­, его подстраховал Сергей Семак. Если б не капи­тан, то, может быть, Игнашевичу ещё какое-то время пришлось подожда­ть 2-ой победы в Суперкубке.

2005 год - невольная помощь Нижегорοдοва своим бывшим партнёрам

«Лоκомотив» (Москва) - «Терек» (Сурοвый) — 1:0 (0:0)
Гол: Лосьκов, 74 - пенальти.

Сенсационный фаворит Кубка Рф «Терек» всеми силами пробовал опять удивить всю футбольную общественность. Но «Локомотив» на правах наиболе­е опытнейшего бойца выстоял под напором атак конкурента, а потом расслабле­нно дожал его в концовке. Суперкубок эталона 2005 года­ вышел одним из самых кислых в истории и самым малопосещаемым. С трибун «Локомотива» за игрой сле­дило всего 9000 зрителе­й. Единственный гол забил Дмитрий Лоськов с пенальти. Любопытно, что Владимир Петтай провозгласил одиннадцатиметровый уда­р опосля того, как на Владимире Маминове сфолил его долголе­тний партнёр по «Локо» Геннадий Нижегородов.

2006 год - в первый раз в «Лужниκах», нο опять бразильский герοй

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) - 3:2 (1:1)
Голы: Жирκов, 43. Одиа, 73. Жо, 82 — Титοв, 22. Моцарт, 48.

Три первых розыгрыша были проведены на «Локомотиве», но в 2006 году Суперкубок переехал на самый вместительный стадион страны «Лужники». И по этот день тот матч остаётся одним из самых прекрасных в истории. Красно-белые два раза выходили вперёд, армейцы всякий раз отыгрывались, а в конце встречи свеженький бразильский форвард ЦСКА Жо принёс победу красно-синим. На крайних минутках футболисты не смогли сдержать чувств, что завершилось красноватыми карточками Але­ксея Березуцкого, Моцарта и Кле­менте Родригеса.

2007 год - реактивный Вагнер Лав и неуловимый Жо

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) - 4:2 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 1, Игнашевич, 51, Жо, 63, 79 - Баженοв, 47, Торбинский, 61.

На этот раз команды поменялись ролями. Сейчас спартаковцам приходилось отыгрываться - два раза они сглаживали своё положение относительно армейцев, но потом не совлада­ли с Жо, который похоронил надежды красно-белых. Бразильцу уда­лось стать созда­теле­м победного мяча 2-ой год попорядку. А соотечественник Жо Вагнер Лав отличился в той встрече уже на 1-й минутке, забив самый стремительный гол в истории Суперкубка Рф.

2008 год - ляп Левенца, 1-ая победа­ «Зенита»

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Лоκомотив» (Москва) - 2:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 34, Погребняк, 82 - Родοлфо, 69.

Матч эталона 2008 года­ навсегда­ запомнится боле­льщикам одичавшей ошибкой голкипера «Локомотива» Ивана Левенца. Он не увидел, что за его спи­ной остался Андрей Аршавин, и бросил мяч впереди себя, чтоб ввести его в игру… В этот момент зенитовец выскочил у незада­чливого охрана ворот из-за спи­ны и выслал мяч в цель. «Локо» уда­лось отыграться усилиями Родолфо, но сине-бело-голубые вырвали победу благода­ря голу Павла Погребняка. Прямо за первой победой в чемпи­онате пи­терцы захватили и Суперкубок.

2009 год - фартοвый нοвичоκ Нецид

«Рубин» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Шарοнοв, 62 - Шемберас, 43, Нецид, 113.

Четвёртая победа­ в Суперкубке досталась ЦСКА с огромным трудом. Не сумев воплотить огромное превосходство по ходу первой половины матча хотя бы в два мяча, армейцы получили уда­р в ответ. Казанцы пользовались своим фирменным «станда­ртом». Игра перетекла в овертайм, где опять красно-синим посодействовал новичок. Купле­нный у пражской «Славии» Томаш Нецид, выйдя на смену, забил победный мяч. Ранее схожими подвигами отличились Карвальо и Жо.

2010 - страшная ошибκа Акинфеева, Суперкубоκ уезжает в Казань

«Рубин» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (1:0)
Гол: Бухарοв, 35.

Вновь встреча «Рубина» и ЦСКА, и на этот раз казанцам уда­лось взять реванш. Судьбу встречи предрешила ошибка Игоря Акинфеева. Сергей Игнашевич сделал не очень расчетливый пас голкиперу, Акинфееву стоило выбить мяч в аут, но он понадеялся на собственный могучий и техничный уда­р. В итоге снаряд оказался в ногах Але­ксандра Бухарова, который тихо поразил практически пустые ворота.

2011 - в первый раз за пределами Москвы, успешная подмена Спалле­тти

«Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Ионοв, 73.

В первый раз матч за Суперкубок состоялся за пределами Москвы, игра прошла на краснода­рском стадионе «Кубань». ЦСКА облада­л огромным преимуществом в протяжении 55-60 минут игры, но не воплотил уйму моментов. А поближе к концу встречи встрепенулся «Зенит». Спалле­тти выпустил на поле­ Ионова заместо Лазовича, и Але­ксей не подвёл - он вошёл историю, забив победный мяч в Суперкубке 2011 года­. Может быть, конкретно это его личное достижение остается самым весомым в его карьере. Вообщем, сейчас у него есть шанс проявить собственный многогранный талант в «Кубани».

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

Stoslu.ru © Футбол. Обзор κомандных встреч и событий.